Здоровье Ирада Кулакова, заведующая оптическим отделением глазной клиники Бранчевского, врач-офтальмолог: «Прогрессивные линзы избавили от необходимости иметь под рукой несколько пар очков»

Ирада Кулакова, заведующая оптическим отделением глазной клиники Бранчевского, врач-офтальмолог: «Прогрессивные линзы избавили от необходимости иметь под рукой несколько пар очков»

Времена, когда пациенту приходилось самостоятельно идти с рецептом на очки в оптику, прошли. Современные офтальмологические клиники предоставляют своим клиентам полный спектр услуг по проверке зрения и дальнейшему выбору линз и оправ. В глазной клинике Бранчевского врачи сопровождают пациентов на всех этапах подбора очков. В каких линзах чаще всего нуждаются молодые люди, какую функцию выполняет то или иное покрытие и как комфортно перейти с одних очков на другие? На эти и другие вопросы ответит заведующая отделения оптики глазной клиники Бранчевского Ирада Фирутдиновна Кулакова.

– В клинике Бранчевского жителям города могут подобрать очки практически на все случаи жизни. От чего зависит выбор очковых линз для того или иного пациента?

– Как любая крупная оптика, мы предоставляем клиентам разные виды однофокальных и мультифокальных линз. Однофокальные рассчитаны на одно расстояние – либо для дали, либо для близи. Также к их числу относятся офисные линзы, которые имеют два и более фокуса – для чтения, работы на компьютере и для средних расстояний. Они зависят как от дизайна, так и от производителя.

Основные линзы, которые мы выписываем людям после 40 лет, – прогрессивные. Эта современная оптика учитывает сразу три фокуса. В одних и тех же очках человек может заниматься своим хобби, водить автомобиль, видеть вдали и вблизи одновременно хорошо, пользоваться гаджетами. К тому же это удобно и избавляет людей от необходимости иметь под рукой сразу несколько пар очков, которые приходится постоянно менять.

Мы сотрудничаем с передовыми поставщиками линз из Франции, Германии, Японии, Испании. Эти производители шагнули далеко вперед в изготовлении оптики, они разрабатывают все больше и больше вариантов линз, благодаря чему они становятся все более доступными. Сейчас их могут позволить себе многие наши пациенты.

– Если человек постоянно не носит очки, но пользуется ими в отдельных случаях – для вождения или для определенного времени суток – как ему подобрать оптику?

– В таком случае необходимо обратить внимание на покрытие линзы. Оно может быть защитным – от синего излучения компьютера. Есть линзы с определенными световыми спектрами, предназначенные для охоты. Большим спросом в нашем ассортименте пользуются фотохромные линзы, которые темнеют при солнечном свете. Это направление сейчас активно развивается: если раньше фотохром был более скудным, не сразу затемнялся при разных диоптриях, то сейчас это покрытие затемняется равномерно и выполняет функцию солнцезащитных очков.

Есть специальное покрытие и для вождения. Такое покрытие отсекает практически все блики в любое время суток, при этом нанести его можно на любую однофокальную или мультифокальную линзу.

Если пациенту требуется сложная линза под индивидуальные особенности, он также может заказать ее в нашей клинике. Изготовление и доставка оптики от зарубежного производителя займет примерно три недели.

– Как определить, какие линзы нужны тому или иному пациенту?

– До сих пор есть пациенты, которые хотят самостоятельно подобрать себе линзы, но понятно, что пациент не обладает всеми необходимыми знаниями и оборудованием для подбора очков.

В нашей клинике процесс проверки зрения максимально автоматизирован, что снижает вероятность ошибки.

При этом врач участвует во всем процессе: он не только обследует зрение и выписывает рецепт, но и объясняет пациенту, почему ему нужна именно такая оптика.

– В каких отделениях клиники Бранчевского местные жители могут подобрать для себя оптику?

– Это можно сделать во всех отделениях клиники, в том числе в новом отделении, расположенном по адресу проспект Ленина, 1, вход со стороны улицы Осипенко. Оно открылось недавно в ответ на многочисленные пожелания наших клиентов. Теперь пациентам не обязательно ехать на прием в отделение на улице Ново-Садовой или на Шестой просеке.

В новом отделении пациенты могут не только проверить зрение и подобрать оптику, но и попасть на прием к врачу-офтальмологу. Кроме этого, в клинике есть всё необходимое для осуществления детского приема.

Фото: Фото Романа Данилкина и предоставлены клиникой Бранчевского

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления