RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье В Самарской области почти втрое выросло число заболевших гепатитом А

В Самарской области почти втрое выросло число заболевших гепатитом А

Число больных достигло 137 человек.

Больше всего случаев заражения зафиксировали в Самаре, Тольятти и Чапаевске

В Самарской области за четыре месяца зарегистрировали 137 случаев заболевания гепатитом А. Это в 2,7 раза больше по сравнению аналогичным периодом в 2016 году и на треть выше многолетнего показателя, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

При этом специалисты отмечают, что география инфекционной болезни расширилась. Так, в 2017 году случаи заражения зафиксировали на территории 18 населенных пунктов. В прошлом году в список попали 11 муниципалитетов.

— Источником инфекции является больной человек. Инкубационный период колеблется от семи до 50 дней, но чаще всего — 35 дней. Возбудитель гепатита А может сохраняться во внешней среде в течение нескольких месяцев при 4°С, в течение нескольких недель — при комнатной температуре. При кипячении вирус погибает через пять минут. Гепатит А живет в грязной воде и продуктах питания, а также может проникнуть в организм при несоблюдении правил личной гигиены, — рассказал сотрудник управления Роспотребнадзора по Самарской области.

В случае заражением инфекцией, заболевший испытывает повышенную утомляемость. При этом у него отсутствует аппетит, зараженного тошнит и рвет, его белки глаз и кожа желтеют, а анализы меняют характерный цвет.

Напомним, на прошлой неделе Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гепатита А в Европе. Так, с июня 2016 года по 28 апреля 2017 года зарегистрировано 674 случая заболеваний инфекцией, из них 631 случай среди мужчин.

Случаи зарегистрированы в 13 странах. Это Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Испании, Великобритании и Италии.

Вирусный гепатит А — это острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением печени. Синоним — болезнь Боткина.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления