Здоровье подробности Роспотребнадзор: «Самарская область вошла в топ-5 по количеству ВИЧ-инфицированных»

Роспотребнадзор: «Самарская область вошла в топ-5 по количеству ВИЧ-инфицированных»

Главное санитарное ведомство страны опубликовало госдоклад за 2017 год

Роспотребнадзор опубликовал государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны в 2017 году». В нем специалисты ведомства анализируют причины заболеваемости жителей страны определенными болезнями, в том числе и ВИЧ-инфекцией.

— Эпидемиологическая ситуация в России остается напряженной. Заболевшие есть в каждом субъекте страны, — говорится в докладе. — В конце года врачи зафиксировали 1 220 659 случаев заражения ВИЧ. Количество новых случаев продолжает расти, но при этом снижается темп прироста новых больных.

В числе лидеров по количеству пораженных ВИЧ-инфекцией оказались Свердловская область (на 100 тысяч человек здесь оказалось 1741,4 заболевших), Иркутская область (1729,6 заболевших на 100 тысяч населения) и Кемеровская область (1700,5 инфицированных на 100 тысяч населения). Также в пятерку по количеству заболевших попала и Самарская область. В регионе на 100 тысяч человек приходится 1466,8 больных. Замыкает этот черный список Оренбургская область.

— Чаще всего вирус иммунодефицита человека находят у мужчин в возрасте от 30 до 44 лет. 3,3% представителей этой половозрастной группы живут с данным диагнозом, — пояснили в Роспотребнадзоре.

По словам специалистов, самый распространенный способ заражения — половой гетеросексуальный акт (каждый второй случай). Представители Роспотребнадзора также отмечают рост числа заболевших среди гомосексуалистов.

В 2017 году в Самарской области специалисты регионального СПИД-центра протестировали 618 566 человек. Врачи поставили диагноз ВИЧ 2973 местным жителям.

Экспресс-тесты позволяют выявить ВИЧ по слюне

Они отмечают, что главная опасность этого заболевания — в отсутствии симптомов. Его необходимо выявить на начальном этапе и соблюдать рекомендации врачей. Это позволит не только продлить жизнь, но и защитить близких.


За 2017 год сотрудники центра СПИД организовали почти два десятка социальных акций по экспресс-тестированию и повышению уровня грамотности населения региона в вопросах ВИЧ. В результате тестирование в мобильных лабораториях прошли 2422 человека. Из них 25 впервые узнали о своем положительном ВИЧ-статусе.

В 2018 году специалисты уже четыре раза приглашали всех желающих пройти экспресс-тест: 16 и 18 мая (в преддверии международного Дня памяти умерших от СПИДа) и 23 июня. Последняя подобная акция состоялась во вторник, 17 июля, во дворце бракосочетаний «Теремок». Проверить свой ВИЧ-статус предложили всем парам, которые пришли подать заявление на регистрацию брака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления