Здоровье Самарцы смогут сделать рентген в больницах имени Семашко и Пирогова без очереди

Самарцы смогут сделать рентген в больницах имени Семашко и Пирогова без очереди

Сюда завезли новые диагностические аппараты

В больницу имени Пирогова купили рентгеновский компьютерный томограф за 16,3 миллиона рублей

В несколько крупных медицинских учреждений Самарской области завезли новую технику. Деньги на покупку дорогостоящего оборудования выделили в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Самарской области.

Организация сформировала эти средства за счет штрафных санкций, которые применили к медучреждениям в тех случаях, если больница не оказала качественные услуги пациенту.

Деньги, перечисленные за этого больного, фонд ОМС забирает обратно и распределяет повторно по нескольким направлениям: повышение квалификации медперсонала, индексация зарплат врачам или же приобретение нового медицинского оборудования.

— На деньги из страхового запаса уже приобрели высокотехнологичное оборудование для Самарской городской поликлиники № 14, Самарской городской клинической больницы № 2 имени Семашко, Кошкинской центральной районной больницы. Здесь появился целый диагностический рентгеновский комплекс на три рабочих места общей стоимостью 17,6 миллиона рублей. Новые аппараты УЗИ закупили для Кошкинской, Отрадненской и Кинельской ЦРБ и Самарской городской больницы № 4, — рассказал директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов.

Еще одним уникальным приобретением, по его словам, стал аппарат ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации — аппарат для насыщения крови кислородом при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности. — Прим. ред.), который закупили для больницы имени Середавина.

— Он позволяет транспортировать пациентов из отдаленных районов и используется в машинах скорой помощи и санавиации, — уточнил глава ТФОМС Самарской области.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления