Здоровье Менять фрагменты суставов самарцам будут по полису ОМС

Менять фрагменты суставов самарцам будут по полису ОМС

Операцию оплатит территориальный фонд обязательного медицинского страхования

Замена суставов — одна из самых распространенных операций, в которой особенно нуждаются пожилые люди

В 2019 года в базовую программу ОМС включат новые виды высокотехнологичной медицинской помощи. Так, пациенты с полисом обязательного медицинского страхования могут рассчитывать на бесплатное эндопротезирование тазобедренных суставов. Об этом сообщил директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов.

Эндопротезирование сустава — это операция по замене компонентов сустава на искусственный имплант. Чаще всего в этой медицинской манипуляции нуждаются пожилые люди. Имплант вживляют при необратимых повреждениях суставов, которые возникают из-за остеоартрита, ревматоидного артрита, осложнений септического артрита или дисплазии развития бедра, опухолей или в особых случаях переломов шейки бедренной кости.

— Два метода высокотехнологичной медицинской помощи будут предоставлять самарцам по полису ОМС: стентирование коронарных артерий (сосудов сердца. — Прим. ред.) и эндопротезирование тазобедренных суставов. Это очень востребованные медицинские процедуры. Теперь они будут оплачиваться из средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования, — рассказал Владислав Романов.

По его словам, еще 1,4 миллиарда рублей из бюджета ТФОМС направят на снижение смертности от онкологии. Финансирование выделят на новые способы лечения рака для Самарской области — сочетание химиотерапии с лучевой терапией.

Также на деньги, которые выделили в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Самарской области, закупили новое высокотехнологическое оборудование для больниц. Теперь самарцам не придется стоять в очереди на рентген в «Пироговке».

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления