Здоровье По ОМС — ужасно долго, за деньги — мгновенно: самарцы пожаловались на работу врачей

По ОМС — ужасно долго, за деньги — мгновенно: самарцы пожаловались на работу врачей

Граждан не устраивают сроки ожидания медуслуг

Самарцы в очередях проводят очень много времени

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова попросила регионального министра здравоохранения Михаила Ратманова решить проблемы жителей губернии в сфере оказания медицинской помощи. Граждане пожаловались на несоблюдение сроков ожидания консультаций врачей-специалистов в плановом порядке.

— Платно медицинскую услугу можно получить практически немедленно, тогда как по ОМС режим ожидания растягивается на длительный срок, — пояснила омбудсмен суть претензии.

Также участники встречи обсудили проблемы оказания скорой медицинской помощи в регионе. По информации, представленной в докладе омбудсмена, в большом количестве случаев бригады медиков не соблюдают временные сроки прибытия к пациенту.

— Причины кроются в техническом состоянии станций скорой медицинской помощи и автопарка. На выходе это приводит к долгому ожиданию пациентами медиков. Также налицо дефицит сотрудников в этой области, — рассказала Ольга Гальцова.

Омбудсмен обратила внимание министра на недопустимость закрытия фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, особенно в сельской местности. На территории 63-го региона это происходит довольно часто под предлогом экономической нецелесообразности или по причине отсутствия медицинского персонала.

Михаил Ратманов и Ольга Гальцова обсудили проблемы медицины

Кроме того, Ратманов с Гальцовой обсудили нарушения прав граждан в сфере льготного лекарственного обеспечения. В беседе также затронули темы финансирования строительства нового корпуса Самарской психиатрической больницы и отсутствия аппарата МРТ в больнице Пирогова.

Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов взял все вопросы на контроль и пообещал начать решать их в новом году. В частности, проблемы, связанные с оказанием скорой помощи, решают уже сейчас. Медработников Тольятти, Сызрани и Жигулёвска укомплектовали 15 новыми служебными машинами. А в начале 2019 года медики скорой получат еще 23 новых автомобиля ГАЗ и УАЗ для городов и районов.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления