RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Канализация чище Волги: самарским биологам доверили изучать сточные воды

Канализация чище Волги: самарским биологам доверили изучать сточные воды

Специалисты берут пробы на всех этапах очистки

Лаборанты изучают микрофауну воды

Сотрудники испытательной химико-биологической лаборатории в Самаре сделали необычное открытие. О его деталях сообщили представители «Самарских коммунальных систем».

— Биологи проверяют сточные воды на каждом этапе очистки, от приемной камеры до попадания в реку. Также ученые берут пробы и в Волге — как выше стоков с очистных сооружений (ГОКС), так и ниже. Они установили, что сточные воды чище речных, — пояснили в «СКС»,

За 2018 год специалисты взяли 140 тысяч проб воды. Из них 54 тысячи — для промышленных предприятий. Речь идет о компаниях, которые сбрасывают воду в городскую канализацию, но при этом не имеют своей лаборатории.

Кроме химического анализа специалисты изучают и микрофауну воды. Им интересны микроорганизмы, бактерии, черви и инфузории. Все они входят в состав активного ила — естественного фильтра для воды. Водным биологам интересны поведение, размеры, активность и размножение живых существ. От этого зависит и качество очистки воды.

Сточные воды и качество их очистки нередко вызывают сомнения у жителей Самары. Летом и осенью 2018 года владельцы квартир в Волгаре пытались выяснить источник неприятного запаха в микрорайоне. А весной 2018 года корреспонденты 63.RU посетили ГОКС и узнали, как проходит очистка сточных вод.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления