Здоровье Палата в коридоре: в самарской инфекционной больнице не хватает мест для маленьких пациентов

Палата в коридоре: в самарской инфекционной больнице не хватает мест для маленьких пациентов

Главе Минздрава пришлось дать объяснения на жалобы горожан

Соседство с баком для грязного белья шокировало молодых мам

Жители Самары пожаловались властям на детскую инфекционную больницу № 5. Оказалось, что в медучреждении на Шверника не хватает мест в боксах. Поэтому вновь прибывших пациентов положили прямо в коридоре.

— Размещение класса люкс. Вместо бокса — коридор, вместо кровати — стул рядом с кроваткой, в которой лежит малыш 6 месяцев с острым бронхитом, которому в это время ставят капельницу. Рядом трясут пыльное с бациллами белье, — возмутилась одна из мам маленьких пациентов. — Врачи объяснили, что мест нет и в платных палатах тоже. Каждый день в эту больницу поступают дети. Медики понимают всю серьезность, но не могут сделать больницу резиновой. А сюда везут всех. В коридоре нас было 6, одна мама отказ написала и уехала.

Шокированы такой ситуацией оказались не только родители маленьких пациентов, но и власти. Депутат Госдумы Александр Хинштейн обратился за разъяснениями к региональному министру здравоохранения Михаилу Ратманову.

Чтобы быть рядом с ребенком, мамам приходится ютиться на стульях в коридоре

Одна из мам полугодовалого малыша подтвердила 63.RU, что вчера пациентов перевели из коридора:

— В больницу приехали вчера в 11:00, в бокс нас перевели в 16:00. Но сегодня опять поступили новые две мамы с детьми и одна девочка лет семи без родителей. Они лежат в коридоре. Лечат нормально, не надо покупать ничего.

Мест не хватает не только в детской инфекционке. Расширение ждет психиатрическую больницу на Нагорной. На эти цели из бюджета выделят почти 150 миллионов рублей. На эти деньги должны построить три дополнительных корпуса для противотуберкулёзного отделения (70 коек), для инфекционного отделения (20 коек) и для лечебного отделения (70 коек).

Еще больше материалов читайте в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления