Здоровье В Самарской области тест на гепатит С хотят включить в программу диспансеризации

В Самарской области тест на гепатит С хотят включить в программу диспансеризации

К борьбе с коварным вирусом самарские депутаты хотят привлечь государство

Медики победили гепатит С, но стоит это очень дорого

В Самарской области ежегодно регистрируется 1800 новых случаев заражения гепатитом С. Общее число заболевших в регионе — более 23 тысяч человек. Всего в России этим недугом страдают около 4 миллионов человек. Федеральный реестр больных гепатитом не ведут, поэтому цифры весьма приблизительные. Об этом рассказала главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции областного Минздрава Елена Стребкова на заседании общественной комиссии при комитете Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике.

Определённым прорывом в лечении гепатита С стало появление в арсенале медиков лекарственных препаратов, эффективность которых достигает 98%. Если ранее процесс лечения был длительным и крайне тяжёлым для пациентов, то теперь курс терапии в течение 2–3 месяцев может полностью излечить больного. Однако лечение очень дорогое. И оно не предусмотрено программой обязательного медицинского страхования.

— Скрытая болезнь может не проявлять себя десятилетиями, а затем уже вызвать более серьезные нарушения, заболевания печени и других органов. Наше предложение — в рамках диспансеризации проводить скрининг-обследование. Также на лечение гепатита не хватает финансирования. Мы считаем, что в государственной программе госгарантий необходимо предусмотреть средства для лечения больных гепатитом С, — сказала председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Марина Сидухина. При этом нужно выделить отдельно категории пациентов, которые нуждаются в лечении в первую очередь.

Гепатит С передается через кожные покровы, слизистые и кровь. Вирус поражает клетки печени. Гепатит С называют «ласковым убийцей» из-за его способности маскироваться под другие заболевания.

Сейчас в программу диспансеризации в Самарской области входит весьма скромный перечень анализов. В этом лично убедилась наш корреспондент, побывав в поликлинике и пройдя эту процедуру.

Читайте свежие новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления