Здоровье Самарские медики изобрели программу, которая позволяет делать операции без врачебных ошибок

Самарские медики изобрели программу, которая позволяет делать операции без врачебных ошибок

Хирургический навигатор будет выпускать холдинг «Росэлектроника»

Разработка самарского вуза позволит избежать врачебных ошибок при операциях

Представители Самарского медицинского университета передадут свою инновационную разработку — хирургическую систему AUTOPLAN — в серийное производство.

— Используя снимок компьютерной томографии пациента, рентгенолог строит индивидуальную анатомическую 3D-модель оперируемого органа. Хирург готовится к операции, изучая индивидуальные анатомические особенности пациента. Во время операции в очках дополненной реальности врач видит проекцию 3D-модели на операционном поле. Это позволяет точно определить границы органа, расположение участков патологии, сосудов. Вся система AUTOPLAN, включая разработку программного обеспечения, производство корпусов и стоек для камер, навигационной системы, создана в вузе. Росздравнадзор зарегистрировал AUTOPLAN как первую российскую систему хирургической навигации, — сообщили в областном правительстве.

Выпускать систему будет «Концерн "Вега"», который входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростехнологии».

На базе «Концерна "Вега"» уже выпускают медицинские изделия, которые созданы в кооперации с Самарским государственным медицинским университетом, в том числе нейротренажер ReviVR для ранней реабилитации пациентов после инсульта и аппаратно-программный комплекс ReviMotion для реабилитации детей с нарушениями двигательной активности.

Все инновационные разработки ученые медуниверситета проводят в технопарке СамГМУ. Мы рассказывали о том, как он работает.

Татьяна Гольдина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления