Здоровье «Я так больше не могу»: куда идти, когда невролог озвучил неприятный диагноз

«Я так больше не могу»: куда идти, когда невролог озвучил неприятный диагноз

Симптомами заболеваний могут быть даже банальные бессонница и холодные ноги

О том, какие процедуры назначают пациентам с подобными жалобами, рассказали специалисты

Бессонница, тревожность или частые стрессы на работе. Вы устаёте быстрее обычного без видимых на то причин? Или стали просыпаться каждую ночь? Даже слишком холодные руки и ноги должны насторожить. Всё это может быть симптомами нарушений нервной системы. Чтобы поймать заболевание на ранней стадии, достаточно пройти несколько обследований. О том, как изучают состояние головного мозга и нервной системы современные врачи, о новых методиках в этой области рассказала врач функциональной диагностики второй категории, врач-невролог второй категории «Медицинского лучевого центра» Елена Гусева.

— Елена, начнём с основ. Что приводит самарцев в «Медицинский лучевой центр»?

— В первую очередь всё, что связано с нарушением чувствительности. Онемение в руках и ногах — очень частый симптом. Многих пугает, когда по ночам у них немеют конечности, причем до такой степени, что это заставляет их просыпаться. Хочется постоянно «встряхивать» руками. Неприятные покалывания, холод в ступнях, внезапное дрожание рук — всё это говорит о том, что в нервной системе произошёл сбой.

Стоит записаться на консультацию невролога, если вы резко похудели, но не меняли привычный рацион. Или стали быстро уставать от вполне будничных дел и к вечеру можете только лежать, грустно глядя в потолок.

На обследование приходят и пациенты с вполне конкретными диагнозами. Это эндокринные нарушения — сахарный диабет второго типа, гипотиреоз и поражение нервов или мышц в результате травм.

Елена Гусева, врач функциональной диагностики, врач-невролог «Медицинского лучевого центра»

— Какие виды обследованиям показаны пациентам с такими симптомами?

— В «Медицинском лучевом центре» широко используются методы электрофизиологического исследования: электромиография и электроэнцефалография. Первый — это аппаратный метод исследования функционального состояния периферических нервов. Она позволяет определить состояние мышц, спинного мозга и всего нервно-мышечного аппарата. ЭЭГ или электроэнцефалография исследование головного мозга. Таким образом, это две совершенно разные диагностические методики и решают разные задачи.

— Расскажите подробнее про первый. Для чего нужно ЭМГ и кому его следует проходить?

— Это комплексный метод обследования для пациентов с нарушениями нервной системы. Как раз те симптомы, что я описала в своем первом ответе, и являются показаниями для ЭМГ. Метод включает стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ) и игольчатую электромиографию (ЭМГ).

— В нашей стране долгое время электромиографические методы исследования разделяли на две большие группы. Это ЭМГ с использованием концентрических игольчатых электродов, вводимых в мышцу и позволяющих изучать состояние двигательных единиц и мышечных волокон. Это ЭМГ игольчатая. Есть также ЭМГ, при которой регистрируют биоэлектрические потенциалы мышц и нервов в ответ на электрический стимул. Этот метод позволяет определить состояние аксонов периферических нервов (стимуляционная ЭМГ) и состояние нервно-мышечной передачи (электронейромиография ЭНМГ).

— У вас же, насколько мне известно, обе процедуры идут в комплексе?

— Да, наша клиника вслед за ведущими нейрофизиологическими лабораториями мира не разделяет методы между собой. Термин «электромиография» давно используют как собирательный и объединяют оба исследования: методы игольчатой ЭМГ, методы изучения скорости распространения возбуждения по периферическим нервам (ЭМГ стимуляционная) и методы изучения нервно-мышечной передачи (ЭНМГ с использованием декремент-теста). В нашем центре мы обследуем пациентов комплексно, оценивая состояние периферических нервов, мышц, спинного мозга, всего нервно-мышечного аппарата в целом.

— Как проходит исследование?

— Во время стимуляционного исследования на кожу накладываются электроды и анализируется электрические потенциалы сокращения мышцы при определенных электрических раздражениях нерва. Интенсивность подачи тока для пациента подбирается индивидуально. Во время стимуляции пациент ощущает непроизвольное сокращение исследуемой мышцы — легкие покалывания в месте стимуляции.

— Игольчатая электромиография — что это?

— Это метод исследования электрической активности мышц в покое и напряжении с помощью введения в них тончайшего электрода. При игольчатом исследования всегда используются одноразовый игольчатый электрод. При этом никаких лекарственных веществ в мышцу не вводят.

— С полученными результатами пациент возвращается к своему лечащему врачу?

— Результатом обследования является заключение врача-нейрофизиолога с рекомендациями по динамике. Следует знать, что с объемом обследования определяется доктор функциональной диагностики во время проводимого исследования с учетом клинического осмотра и диагноза направившего врача. ЭМГ помогает врачу в постановке правильного диагноза, оценке степени прогрессирования патологического процесса и эффективности проводимого лечения.

Для проведения исследования нервов и мышц используют электромиографы. В нашем центре — это пятиканальный и высокоскоростной. Его отличие в том, что протоколы обследования выдаются с графическими и табличными данными. Их сможет прочесть специалист, работающий в любой точке мира. Мы активно сотрудничаем с практическими врачами — неврологами, нейрохирургами, ревматологами, эндокринологами и профпатологами. Каждый месяц проводим консилиумы по интересным клиническим случаям.

— Всем ли можно проходить ЭМГ?

— Абсолютных противопоказаний к проведению ЭМГ нет. Ее можно делать даже пациентам, у которых установлены имплантаты и кардиостимуляторы. Диагноз «эпилепсия» также не становится препятствием для проведения обследования — достаточно предупредить врача об этом до начала процедуры.

— Что нужно сделать пациенту перед обследованием и от чего категорически отказать?

— Специальной подготовки процедура не требует. Перед обследованием не следует использовать лечебные мази и косметические средства — они могут вызвать проблемы с креплением электродов на кожу. Пожалуй, на этом всё.

— С ЭМГ разобрались. А как проходит процедура электроэнцефалографии и для чего она нужна?

— Это аппаратный метод функционального состояния головного мозга. На кожу головы пациента устанавливают электроды — это так называемая фоновая ЭЭГ, которая отражает сложный колебательный процесс электрических импульсов, возникающих в головном мозге. Происходит это с помощью специализированных устройств — электроэнцефалографов. Врач исследует электрическую активность мозга пациента в состоянии покоя, а затем проводятся нагрузочные пробы. Как правило, это фотостимуляция различными частотами, гипервентиляцияи звукостимуляция. Обследовании проходит в основном, с закрытыми глазами и в затемненном помещении. Чем четче пациент выполняет инструкции, тем более информативной получается энцефалограмма.

— С какими жалобами отправляют самарцев на ЭЭГ?

— Это любые расстройства сна: бессонница, сомнамбулизм, синдром обструктивного сонного апноэ. Даже если вы часто просыпаетесь ночью без причин, стоит записаться на ЭЭГ. Показанием могут быть частые головные боли, головокружения, обмороки и судороги. Панические атаки, постоянное чувство тревоги или усталости. Назначают его также при судорогах, после черепно-мозговых травм различной степени, при нейро-циркуляторной дистонии, заболеваниях оболочек головного мозга: менингитах и энцефалитах; острых нарушениях мозгового кровообращения, при опухолях мозга и при восстановлении после нейрохирургических операций.

— Есть ли какие-то негативные последствия для пациента?

— Оборудование нашей клиники не имеет вредного воздействия на организм. Если вы про облучение, то в этом исследовании его нет. А вот подготовиться к нему нужно.

— Как именно?

— Во-первых, назначивший ЭЭГ врач может изменить режим приема некоторых лекарств. Например, если вам приходится принимать седативные средства, транквилизаторы или противосудорожные препараты. Минимум за 12 часов до обследования следует отказаться от продуктов, содержащих кофеин. От алкоголя — не меньше чем за сутки.

Для обеспечения надежного контакта с датчиками накануне помойте голову шампунем, но без кондиционера. Не пользуйтесь гелем, муссом и лаком для укладки волос. Снимите сережки с ушей и выключите телефон перед обследованием.

— Такое обследование назначают только взрослым?

— В нашей клинике мы работаем как со взрослыми, так и с детьми старше пяти лет. Показанием для детского ЭЭГ считаются аутизм, задержка развития речи и психического развития, заикания и нервные тики. Назначают его малышам с синдромом Дауна, ДЦП и при подозрении на смерть мозга.

— Сколько будут стоить такие обследования в «Медицинском лучевом центре»?

— Цена ЭМГ зависит от диагноза и объема информации, которую нужно получить. Если в направлении на обследование эти данные от лечащего врача не указаны, то администратор назовёт ориентировочную стоимость. В этом случае необходимый объем обследования может быть установлен специалистом по ЭНМГ только непосредственно на приеме.

А вот на ЭЭГ цена фиксирована, она не меняется. Еще раз уточню: результаты исследования выдают с графическими кривыми — у вашего лечащего врача будет возможность детально просмотреть протоколы обследуемого пациента. Для каждого диагностического обследования есть свои показания. Объем и продолжительность тоже зависят от диагноза, цели исследования и клинического состояния пациента. Это всё определяет лечащий врач.

Узнать ответы на все интересующие вопросы и записаться на прием можно по телефону: (846) 373–30–30.

«Медицинский лучевой центр» в Самаре:
улица Базарная, 30 (Железнодорожный район);
улица Медицинская, 4к (Куйбышевский район),

Лицензия ЛО-63–01–004538 от 26.02.2018 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления