Здоровье Деньги не помогли: в Самарской области не хватает бригад скорой помощи

Деньги не помогли: в Самарской области не хватает бригад скорой помощи

Особенно остро стоит проблема в сельских районах

Скорая долго не приезжает из-за малого числа сотрудников

В Самарской области зарегистрировали нехватку бригад скорой помощи, которые бы работали круглосуточно. Об этом сообщается в региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Самарской области на 2019–2024 годы», которую подписал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— Для нормальной работы скорой нужно, чтобы по области дежурили 235 бригад круглосуточно. Сейчас отделения скорой помощи центральных районных и городских больниц укомплектованы только наполовину, — говорится в документе.

В Самаре ситуация чуть лучше, чем в целом по региону, за счет того, что перед чемпионатом мира по футболу в 2018 году сформировали 20 дополнительных бригад из студентов и прошедших переподготовку врачей. Сейчас по городу в сутки дежурят по 60 бригад. Самарский медуниверситет заканчивают два врача и два ординатора скорой по целевому набору для работы в госучреждениях.

А вот в сельских районах на работу в скорую завлекают единовременными выплатами в 500 тысяч рублей. По условиям контракта фельдшеры должны отработать в сельской местности пять лет. Но и эта мера принесла не большой результат — за 2018 год в районные скорые устроились только 12 новых сотрудников.

— Выплаты в полмиллиона по программе «Земский фельдшер» будут продолжены и в этом году, — говорится в документе.

В Самарской области сейчас работают 664 общепрофильные бригады скорой помощи, из которых 68 врачебные и 596 фельдшерские. Также действуют 60 специализированных бригад, из которых 10 анестезиолого-реанимационные, 3 психиатрические, 2 педиатрические. В круглосуточном режиме работают 166 общепрофильных бригад скорой помощи (17 врачебных и 149 фельдшерских) и 15 специализированных бригад (10 анестезиолого-реанимационных, 3 психиатрические, 2 педиатрические).

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления