RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Ученые против мифов инструкция Ученые против мифов: как кондиционеры влияют на нашу жизнь?

Ученые против мифов: как кондиционеры влияют на нашу жизнь?

Пульмонолог рассказал 63.RU, чего нужно опасаться при искусственном охлаждении помещения

Кондиционер спасает от жары. Но так ли он безопасен?

Можно или нет заболеть от кондиционера? Этот вопрос, пожалуй, один из самых главных камней преткновения между фанатами прохлады и любителями погорячее. Одни утверждают, что не могут прожить ни минуты без этого райского устройства, когда за окном +30 °С. А другие уверяют, что это вселенское зло и источник едва ли не всех болезней летом. Мы выяснили всю правду об этом устройстве у пульмонолога областной больницы имени Середавина Алексея Борисова и разобрали семь самых распространённых утверждений.

Доктор Борисов развеял мифы и рассказал правду о влиянии кондиционеров на наше здоровье

От кондиционера можно простудиться


Правда, потому что, если заходить из жары в холодное помещение, происходит резкий перепад температуры. А разница температур между окружающей средой и помещением должна быть не больше шести градусов. Например, если на улице +30 °С, то в комнате нужно поддерживать не ниже +24 °С.

Сам перепад может приводить к ослаблению защиты организма, повреждению слизистых верхних дыхательных путей и возникновению респираторных заболеваний.

Понятие «кондиционер» возникло в 1815 году, когда француз Жанн Шабаннес получил английский патент на способ кондиционирования воздуха и регулирования температуры в помещении. На практике идею воплотили спустя 87 лет. 17 июля 1902 года доктор инженерных наук Уиллис Кэрриер сконструировал первый в мире промышленный холодильный автомат по специальному заказу Нью-Йоркской типографии. К этой дате и приурочили праздник. Примечательно, что эту машину заказали не для работников, а для проветривания помещения, в котором скапливалась влага. Она ухудшала качество печати. Наружные подвесные кондиционеры появились в 1931 году благодаря открытию фреона, который заменил используемый до этого небезопасный аммиак.

Нельзя находиться весь день в помещении с включенным кондиционером


Отчасти миф. Опасно, если поток воздуха из кондиционера дует непосредственно на человека. В этом случае простудиться не сложно. В моей практике было много случаев, когда люди связывали свое недомогание именно с потоком прохладного воздуха от кондиционера, под которым они находились.

Если же в помещении комфортная среда, поток охлажденного воздуха не попадает на людей, за кондиционером правильно ухаживают (чистят и меняют фильтры), то находиться в такой комнате можно и целый день.

Кондиционер с чистыми фильтрами менее вреден для здоровья

Перепад между температурой снаружи и температурой в помещении с кондиционером не должен превышать десяти градусов


Правда. В разных источниках авторы называют разные цифры: кто ведет речь об оптимальном перепаде максимум в десять градусов, кто — о шести. Я думаю, что чем больше будет разброс между температурами, тем больше негативного влияния это окажет на организм.

В кондиционерах скапливаются вредоносные бактерии


Правда, если не проводить своевременную очистку или замену фильтров, то в кондиционере могут размножаться грибы и бактерии. Самое распространенное заболевание, которое они переносят, — легионеллез. В системах, где проходит воздух и находится воздушный аэрозоль, созданы прекрасные условия для легионелл. Они могут попадать в дыхательные пути и вызывать лихорадку, боль в мышцах, слабость, температуру до 39 °С, боли в горле. В общем, все симптомы, характерные для пневмонии.

Обращаю внимание, что если температура выше 37,5 градуса держится более трех дней, то нужно обращаться к врачу. Легионеллезные пневмонии могут протекать очень тяжело, вплоть до летальных исходов.

Кондиционеры нельзя включать в помещении, где находятся дети и больные


Маленьким детям с включенным кондиционером лучше не контактировать

— Однозначно сказать, что это утверждение миф или правда, нельзя. Понятие «больные люди» — очень широкое. Если у человека ангина и его и так знобит, то кондиционер включать не стоит. А если это лежачий больной, за которым требуется особый уход, то кондиционер в жару облегчит его состояние.

Что касается маленьких детей, то, по моему мнению, ребенка лучше вынести или вывести из комнаты, включить кондиционер, охладить помещение и потом прийти с малышом назад. Лучше не рисковать.

Кондиционер в помещении может быть включен круглосуточно, и проветривать не обязательно


В течение дня кондиционер нужно отключать и проветривать помещение

Миф. Проветривать помещение нужно обязательно — минут по 15 три–четыре раза в день.

Сквозняки опаснее кондиционеров


Миф. По уровню опасности они на одном пьедестале. И там, и там один фактор — это переохлаждение. Находиться на потоке воздуха не стоит. Самое главное в использовании кондиционеров — мера. Сейчас есть устройства, которые можно включать заранее через таймер, и к тому времени, когда человек возвращается с работы, дома уже прохладно. Стоит рассмотреть и такой способ охлаждения помещения в жару.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления