RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье В Самарской области 70 человек заболели острым вирусным гепатитом

В Самарской области 70 человек заболели острым вирусным гепатитом

Еще у 907 человек выявили хронический гепатит

Тесты на гепатит сейчас хотят включить в программу диспансеризации

За шесть месяцев этого года в регионе зарегистрировали 70 случаев острого вирусного гепатита. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

— В их числе 51 случай вирусного гепатита А, 5 случаев вирусного гепатита В, 13 случаев вирусного гепатита С и 1 случай острого гепатита Е, — рассказали в ведомстве.

Гепатит — это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

За те же шесть месяцев в регионе зарегистрировали 907 случаев хронических гепатитов. При этом специалисты говорят, что по сравнению с таким же периодом 2018 года уровень заболеваемости снизился.

— Наиболее эффективным мероприятием в борьбе с гепатитами А и В является вакцинация. При этом вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку этот вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Специалисты также советуют для профилактики гепатита не пить некипяченую воду, мыть фрукты и овощи, не пользоваться чужими бритвенными наборами, не делать татуировки и маникюр в сомнительных салонах, а также избегать случайных половых связей и проверять, стерильны ли приборы, используемые для лечения, при обращении в медучреждения.

Сейчас в Самарской области тест на гепатит С хотят включить в программу диспансеризации.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления