Здоровье В Самаре организуют бесплатные обследования на наличие рака кожи

В Самаре организуют бесплатные обследования на наличие рака кожи

Меланома ежегодно диагностируется более чем у 10 000 пациентов

В случае своевременного обнаружения на ранней стадии меланома излечима в 90% случаев

С 15 по 18 октября в Самаре в рамках федерального проекта «Живи без страха» можно будет пройти бесплатное профилактическое обследование на меланому кожи. Запись открыта по телефону горячей линии 8 (800) 600-40-64 или на сайте Живибезстраха.рф.

Меланома — злокачественное заболевание кожи, которое ежегодно диагностируется более чем у 10 000 пациентов. Оно по праву считается одним из самых опасных злокачественных новообразований из-за того, что стремительно прогрессирует, метастазирует практически во все органы, а смертность от меланомы более чем 10 раз выше, чем от других онкологических кожных заболеваний.

— Кожа признана Всемирной Организацией Здравоохранения одним из органов человеческого тела, с которым происходит множество процессов — от очень хороших, до крайне нежелательных. Кожа подвержена влиянию аллергических состояний, грибов, клещей, микроорганизмов и травм, но отдельное место занимают новообразования. Меланома — это худшее, что может быть на самой красивой, нежной и видной части тела человека. Битва со смертью происходит на самом большом органе, и врач-дерматовенеролог на переднем крае этой борьбы, — рассказал главный врач ГБУЗ СОКВД, главный внештатный специалист-дерматовенеролог Министерства здравоохранения Самарской области, заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО СамГМУ, вице-президент Российского общества дерматовенерологов и косметологов (РОДВК), член Европейской академии дерматологов и венерологов Ильдар Гомерович Шакуров.

К счастью, в случае своевременного обнаружения на ранней стадии меланома излечима в 90% случаев. Именно поэтому важно внимательно относиться к родинкам и родимым пятнам и при любых тревожных симптомах незамедлительно обращаться к врачу.

Существует простое правило ABCDE для самообследования кожных покровов:

  • асимметрия (А-asymmetry), условная ось делит родинку на две неравные половинки;

  • край (B — borders), появление на крае неровностей или зазубринок;

  • цвет (С — color), изменение цвета или его неравномерность;

  • диаметр (D — diameter), диаметр больше 5 мм;

  • динамика (E — evolution), изменения родинки, такие как появление корочек, трещинок, потеря кожного рисунка.

При осмотре своей кожи необходимо обращать внимание на все изменения: от родинок до веснушек и возрастных пятен. Если обнаружен хотя бы один из настораживающих симптомов — например родинка увеличилась в размере или ее края стали неровными, следует незамедлительно обратиться к врачу.

— Меланома считается одной из самых коварных злокачественных опухолей у человека. Ежегодно специалисты Самарского областного клинического онкологического и Самарского областного кожно-венерологического диспансеров проводят широкомасштабные акции для жителей и гостей города. Целью подобных мероприятий является максимальное информирование жителей губернии о факторах риска и методах профилактики рака кожи, — говорит главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, доктор медицинских наук, главный врач ГБУЗ СОКОД Андрей Евгеньевич Орлов.

В октябре в Самаре бесплатное профилактическое обследование можно пройти в рамках программы «ЖИВИ БЕЗ СТРАХА». Осмотр проведут врачи-дерматологи и онкологи при поддержке ассоциации специалистов «Меланома.Про» в следующих ЛПУ:

  • консультативно-диагностическое отделение ГБУЗ СОКВД (основной корпус, ул. Венцека, 35);

  • консультативно-диагностическое отделение № 2 (КДО № 2, ул. Революционная, 138);

  • консультативно-диагностическое отделение № 3 (КДО № 3, ул. Николая Панова, 8).

Обязательна предварительная запись по телефону горячей линии 8 800 600-40-64 или на сайте проекта Живибезстраха.рф

«Живи без страха» — федеральный социально значимый проект пропаганды профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний, цели которого — объяснить важность ранней диагностики онкологических заболеваний, углубить знания врачей о проблеме и изменить мнение об онкологии, избавив людей от страха перед ней. Каждый год эксперты проекта выбирают одно направление, по которому проводят бесплатные скрининги и лекции для населения, а также мастер-классы для врачей от ведущих специалистов-онкологов. Реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ.
«Меланома.Про» — ассоциация специалистов по проблемам меланомы, созданная в мае 2016 с целью координации деятельности членов профессионального общества и других специалистов, занимающихся проблемой меланомы, для повышения эффективности работы, связанной с изучением, профилактикой, ранней диагностикой, лечением и реабилитацией больных меланомой различной локализации.
BIOCAD — одна из крупнейших международных инновационных биотехнологических компаний в России, объединившая научно-исследовательские центры мирового уровня, современное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и клинические исследования, соответствующие международным стандартам.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления