Здоровье В воинскую часть Самарской области поступила говядина с опасными бактериями

В воинскую часть Самарской области поступила говядина с опасными бактериями

Виновника отдали под суд

Обед с зараженным мясом может вызвать печальные последствия

Следователи сообщили о завершении уголовного дела, возбужденного в отношении главного специалиста тольяттинской станции по борьбе с болезнями животных. Его обвинили в получении взятки и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

— По версии следствия, в период с 2016 года по 2018 годы мужчина получал взятки за оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию животного происхождения. При этом он не проводил ее осмотр. За два года в общей сложности сумма взяток составила 722 тысячи рублей, — рассказали в СУ СК России по Самарской области.

В результате такого халатного отношения в одну из воинских частей попала партия говядины весом 988 килограмм. В ней обнаружили бактерию Listeria monocytogenes, что создало реальную угрозу безопасности жизни и здоровья военнослужащих.

Listeria monocytogenes — вид грамположительных бактерий, возбудитель смертельно опасного заболевания человека — листериоза. Листериоз — это бактериальная инфекция. Листерия инфицирует центральную нервную систему и может вызвать менингит и энцефалит.

Уголовное дело с обвинительным заключением правоохранители направили в суд для рассмотрения по существу.

В сентябре 2019 года в Самару пытались провезти приправы, инфицированные опасным вирусом. С этой продукцией задержали гражданина Таджикистана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления