Здоровье Самарский Минздрав ответил, могут ли геи быть донорами

Самарский Минздрав ответил, могут ли геи быть донорами

Представителей нетрадиционной ориентации записали в группу риска по сдаче крови

Донором может быть любой дееспособный, здоровый гражданин России. И неважно, какая у него сексуальная ориентация

Министерство здравоохранения Самарской области прокомментировало взорвавшую Сеть донорскую инструкцию по сдаче крови, которая касается групп риска.

Публикуем сообщение целиком.

«В соответствии законом Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов", донором может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование. Официального запрета на прием доноров, относящихся к лицам, ведущим однополые отношения, на Самарской областной клинической станции переливания крови нет.

Информация, ранее размещенная на сайте станции в разделе "Противопоказания" содержала не действующую редакцию пункта 2.2 приказа Минздрава РФ от 14.09.2001 № 364 "Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов", которая в настоящее время удалена и будет актуализирована.

Допуск к донорству на станции осуществлялся и осуществляется в строгом соответствии с действующими нормативно-правовыми документами, регламентирующими порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов.

К противопоказаниям для сдачи крови и ее компонентов относятся ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, сифилис и другие инфекционные и паразитарные заболевания.

Перед сдачей крови и ее компонентов потенциальный донор заполняет анкету донора. После кроводачи, кровь проходит тщательное лабораторное обследование и карантинизацию ее компонентов не менее 120 дней, и только после этого направляется в медицинскую организацию для использования, тем самым обеспечивая безопасность ее применения».

О том, как стать донором в Самаре, мы подробно рассказывали в мае 2019 года. В этом же материале есть информация об абсолютных и временных противопоказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления