Здоровье Самарским врачам увеличат зарплату и компенсируют расходы на детсад и жилье

Самарским врачам увеличат зарплату и компенсируют расходы на детсад и жилье

Но коснется это не всех

Доплата полагается молодым специалистам

В областной столице придумали, как восполнить нехватку медработников. Молодым врачам Самары утвердили прибавку к зарплате.

— К категории врачей, которым полагается доплата, относятся молодые специалисты до 35 лет: участковые терапевты, участковые педиатры, медсестры на участках, врачи общей практики. Они должны работать в госучреждениях, оказывать первичную врачебную помощь, а с момента окончания их обучения должно пройти не больше трех лет. Для врачей такая выплата составит 5 тысяч рублей, а для медсестер — 3 тысячи рублей, — рассказали в мэрии.

Помимо этого, придумали и льготы для врачей, которые находятся в декретном отпуске. Чтобы побудить их к возвращению на работу, докторам предоставят 50%-ю компенсацию стоимости любого самарского частного детсада. Но есть и ограничения: компенсация не должна превышать 5000 рублей в месяц, а доход семьи — 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Если в семье несколько детей, то выплата полагается на каждого малыша.

Еще одна компенсация полагается на оплату съемного жилья для медработников отдаленных районов города — Куйбышевского и Красноглинского. Сумма выплаты может составить до 12 тысяч рублей. Все эти льготы предусмотрены муниципальной программой, которая уже вступила в силу и рассчитана до 2024 года.

Проблему нехватки персонала в больницах и поликлиниках губернии регулярно озвучивают и областные чиновники. Региональный Минздрав опубликовал список дефицитных специальностей. В него попали анестезиологи-реаниматологи, кардиологи (в том числе детские), онкологи, хирурги (в том числе детские), инфекционисты, неврологи, эндокринологи, семейные врачи, психиатры, педиатры, наркологи, оториноларингологи, офтальмологи, рентгенологи, терапевты, травматологи-ортопеды, урологи и фтизиатры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления