Здоровье До 75 процентов: в Самарской области озвучили, на сколько можно «накручивать» цены на лекарства

До 75 процентов: в Самарской области озвучили, на сколько можно «накручивать» цены на лекарства

Здоровье, действительно, — дорогое удовольствие

Некоторые таблетки выйдут значительно дороже себестоимости

Региональные власти определились с максимальным размером надбавок на лекарства. Речь идет о препаратах, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в Самарской области.

— Установили предельные суммы надбавок к оптовым и розничным отпускным ценам, которые устанавливает производитель лекарств, — следует из официальных документов правительства Самарской области.

Розничные надбавки на препараты стоимостью до 50 рублей могут максимально составлять 37%, от 50 до 500 рублей — 32%, более 500 рублей — 27%.

Оптовые надбавки на препараты стоимостью до 50 рублей могут максимально составлять 19%, от 50 до 500 рублей — 14%, более 500 рублей — 12%.

А на лекарства, которые относятся к наркотическим, психотропным, сильнодействующим и ядовитым предельная надбавка может быть выше: в рознице лекарства любой стоимости можно «накрутить» на 75%, а для оптовой цены надбавка может составить до 40%.

Но бывает и так, что препаратов, которые могут спасти жизнь, просто не хватает. Мы публиковали историю девушки, которая больна раком последней стадии. Каждое утро Ирина Новикова приезжает в Самарский областной клинический онкологический диспансер, чтобы проглотить одну-единственную таблетку. После того, как ситуация получила широкий резонанс в интернет-пространстве, Следственный комитет России взялся за проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления