Здоровье Всё о коронавирусе О коронавирусе из первых уст: коротко о самарской пресс-конференции по COVID-19

О коронавирусе из первых уст: коротко о самарской пресс-конференции по COVID-19

Мы узнали ответы на самые насущные вопросы

Слева направо: главный детский инфекционист Сергей Китайчик, министр здравоохранения Михаил Ратманов, главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова, министр промышленности Сергей Жданов, и. о. министра образования Светлана Бакулина

В четверг, 19 марта, в Самаре состоялась большая пресс-конференция по коронавирусу. Мы вели онлайн-трансляцию, подробные тезисы можно почитать по ссылке.

В этой новости мы собрали самые важные заявления по коронавирусу, которые интересуют всех.

До какого числа продлится дистанционное обучение в школах Самарской области?

До 12 апреля, в это время войдут и школьные каникулы. Самарская область следует рекомендациям Министерства просвещения России, которое и решило продлить карантин в школах до 12 апреля. До 23 марта, когда официально начинаются весенние каникулы, школьникам будут давать задания в системе АСУ РСО, а также видеоуроки. Тем, у кого нет интернета, нужно об этом сообщить учителю, чтобы организовать другую форму дистанционного обучения.

Какие анализы берут для выявления коронавируса?

Забор слизи из носоглотки и мокроты. Их направляют в центр гигиены и эпидемиологии в Самаре. Если есть сомнения в результатах анализов, то биоматериал отправляют в новосибирский центр «Вектор».

Как работает вирус в организме?

Симптомы коронавируса — температура, сухой кашель. С шестого дня развивается пневмония. Может развиться почечная недостаточность. Но процент возникновения таких осложнений ничтожно мал, даже по сравнению с гриппом. Коронавирус поражает население в возрасте от 19 и старше. В группе риска — старше 60, те, кто имеет хронические заболевания, беременные женщины.

Как пройти тест на коронавирус в Самаре?

Пройти тест можно по назначению врача-терапевта. Если гражданин не был за границей и не контактировал с приезжими — волноваться не стоит. В ближайшее время планируется организовать систему таким образом, чтобы пациенты с подозрением на коронавирус могли делать тесты прямо в больницах.

Чем лечат коронавирус?

Специфического лечения коронавируса нет. Применяют противовирусные препараты. Лечат симптомы. При возникновении осложнений назначается соответствующее лечение.

Когда выпишут первых заболевших COVID-19 в Самарской области?

Их изолировали, четверо находятся в Тольятти (трое мужчин и одна женщина), один в Самаре (мужчина). Мужчина из Самары был в Португалии с супругой, но она не заразилась. Анализы дважды показывали отрицательный результат. 26 марта 2020 года медики получат их анализы и будут решать, выписывать их или нет.

Состояние всех пятерых удовлетворительное. Аппараты искусственной вентиляции легких им не понадобились.

Когда маски появятся в аптеках Самары?

Скоро. Производство масок увеличивают. Все количество будут распределять между аптеками. В Самарской области будут производить многоразовые марлевые повязки — по 50 000 в месяц. Будут выдавать в том числе тем, кто работает с людьми: магазины, торговые центры и так далее.

В медучреждениях масок достаточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления