RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Лечить нельзя предотвратить: как самарцам защитить свое здоровье этой весной

Лечить нельзя предотвратить: как самарцам защитить свое здоровье этой весной

Советы самарских врачей от сезонных обострений

Медики рассказали, как помочь организму справиться с опасностями извне 

Весна — чемпион по сезонным болячкам среди всех времен года. Но если обычно речь идет об аллергиях, авитаминозе и хронических обострениях, то сейчас ситуация куда серьезнее. Эпидемиологическая обстановка попеременно наводит на самарцев тоску, ужас и рьяное желание заняться своим здоровьем. Предлагаем сосредоточиться на последнем: выясним, что положить в «весеннюю аптечку» и какие меры профилактики принять, чтобы ваш организм был здоровым и надежным, как машина после ТО.

Средства, которые должны быть под рукой

Распространенная ошибка среди самарцев — закупка медикаментов постфактум. Простуда длится уже неделю, но вы только решили пропить противовирусные, а к первой поездке на дачу не догадались запастись бинтами и пластырем. Проведите работу над ошибками, составьте список необходимых аптечных товаров, которые должны быть под рукой этой весной.

  • То, что нужно именно вам. В эту категорию запишите то, чем пользуетесь в период обострений хронических заболеваний. Мучаетесь с болями в спине — попросите врача подобрать вам мазь, боретесь с гастритом — не поленитесь найти рецепт от гастроэнтеролога. В общем, все то, что не позволит недугу застать вас врасплох.

    — Держите в аптечке средства от аллергии, особенно если в семье есть дети. А для людей пожилого возраста — обезболивающие и средства от сердечно-сосудистых заболеваний. Но не забудьте проконсультироваться с врачом перед применением, — рекомендуют фармацевты сети аптек «Милана».

В аптечке на экстренный случай следует иметь средства, назначенные вам лечащим врачом

  • Простудам — бой. Для профилактики простуд и ОРВИ запаситесь витаминами, препаратами для иммунитета и против вирусов. Обратитесь к терапевту, чтобы подобрать те комплексы, которые подходят именно вам.

  • Средства на каждый день. В эту категорию входят аптечные товары, которые нужны всегда, но весной особо остро.

    — С приходом тепла мы выезжаем на природу, устраиваем субботники, открываем дачный сезон. Так увеличивается риск мелких травм, ссадин, ожогов. Подготовьте средства первой помощи — бинты, пластыри, антибактериальные салфетки, препараты для обработки ранок и ожогов, а также средства от отравления, если у вас запланирован пикник, — отмечают эксперты аптек «Милана».

Не забудьте, что в аптечке должны быть не только лекарства, но и необходимые приборы

  • Сезонные средства. Весной просыпается природа, а вместе с ней опасные клещи и назойливые комары. На этот случай пригодятся средства обработки от насекомых и после их укусов. Припекающее солнышко тоже требует проявить бдительность — в виде использования солнцезащитного крема.

  • Для расцветающей красоты. Кожа, волосы и ногти тоже требуют витаминов и защиты. Чтобы сохранить и преумножить свою красоту этой весной, обратите внимание на уходовые косметические средства: шампуни, маски и бальзамы для укрепления и от выпадения волос, увлажняющие, питательные и смягчающие кремы для лица, рук и ног, маски-пиллинги для пяточек, укрепляющие, восстанавливающие и питающие лаки для ногтей, антицеллюлитные кремы.

Все это есть в ассортименте сети аптек «Милана» в Самаре — по приятным ценам и с выгодными сезонными скидками.

Чтобы зубы не стали головной болью

Хотя стоматологические заболевания носят внесезонный характер, есть состояния, которые обостряются весной. К ним относятся, например, воспалительные заболевания тканей пародонта, афтозный стоматит и герпетический стоматит.

— Многие не обращают внимания на состояние десен — тканей, окружающих зуб. И совершенно напрасно! Именно их воспаление часто служит предвестником проблем с зубами, а иногда может привести к их потере, — отмечает руководитель стоматологической практики «Сентябрь» Ирина Ганжа. — Что касается стоматитов, то это воспаление, но уже слизистой оболочки рта.

Взрослым следует для профилактики посещать стоматолога раз в полгода

Как распознать предрасположенность к этим заболеваниям? Сигналами служат:

  • кровоточивость десен при чистке зубов;

  • затруднения или боль при приеме пищи;

  • повышение температуры тела;

  • высыпания на слизистой оболочке полости рта;

  • увеличение и болезненность лимфоузлов;

  • неприятный запах из полости рта;

  • дефекты твердых тканей зуба — кариозные полости;

  • повышенная чувствительность зубов.

Обращаться к стоматологам нужно при появлении хотя бы одного из этих симптомов. Но даже если вас ничего не беспокоит, необходимо ходить на профилактические осмотры: раз в 6 месяцев для взрослых, 1 раз в 3–4 месяца для детей до 12 лет.

1 из 4

— Мы оказываем различные услуги по предотвращению распространения болезней. Это лечение всех форм и стадий заболеваний пародонта, снятие болевого синдрома и купирование острых ситуаций, лечение кариеса и его осложнений, удаление хронических одонтогенных очагов инфекции. Также мы обучаем правилам личной гигиены и гигиены полости рта, подбираем средства индивидуальной гигиены, даем рекомендации по питанию в период обострения, — рассказывает Ирина Ганжа. — При лечении любого заболевания мы применяем комплексный подход и выполняем все манипуляции согласно стандартам и протоколам лечения.

Врачи стоматологической практики «Сентябрь» рекомендуют самарцам следовать простым правилам профилактики в домашних условиях:

  • соблюдать правила личной гигиены: чистить зубы 2 раза в день утром и вечером после приема пищи;

  • использовать межзубные средства гигиены — ершики и зубные нити, мыть руки, обрабатывать детские игрушки и предметы обихода;

  • проводить уборку и проветривание дома, квартиры, комнат;

  • своевременно стирать белье, мыть посуду и предметы личной гигиены;

  • употреблять в пищу продукты, богатые витаминами и микроэлементами, соблюдать принципы здорового питания;

  • отказ от вредных привычек: курения и употребления веществ, влияющих негативно на общее состояние здоровья.

Помните, что предотвратить заболевание всегда правильнее и дешевле, чем проводить лечение в запущенной стадии!

Практика «Сентябрь»:

Самара: ул. Мичурина, 4;
Южный город: Николаевский проспект, 13;
+7 937 075–14–14;
+7 917 150–51–44;
(846) 200–33–44;
подписаться на инстаграм.

Сахарный диабет — несладкая жизнь: как предотвратить недуг


Эту коварную болезнь не зря прозвали «эпидемией XXI века». Спектр причин для появления сахарного диабета широк — предпосылки к нему могут появиться буквально у любого человека от мала до велика. А точку невозврата в его развитии очень легко упустить, ведь его симптомы порой совершенно незаметны. По этой же причине диагноз часто выявляют благодаря чистой случайности.

— Наша клиника проводит профилактические медицинские осмотры для работников организаций и физических лиц. Очень часто мы фиксируем у пациентов, пришедших на такое обследование, повышенный уровень глюкозы в крови, о котором они даже не догадывались, — 11–12 ммоль при норме до 6 ммоль. По итогам такой диагностики среди трудоспособного населения мы выявляем по 2–4 случая сахарного диабета и 5–7 случаев предрасположенности к нему на 100 пациентов, — рассказывает врач-эндокринолог ООО «Поликлиника 508» Лариса Полькина.

Определить уровень сахара поможет экспресс-тест

Выявить склонность к сахарному диабету или диагностировать его возможно только в лабораторных условиях. Для этого нужно сдать кровь из вены или пальца. Причем важно проследить динамику, сопоставив данные анализа, взятого натощак, и анализа, взятого через 2 часа после завтрака. Существует также способ экспресс-глюкометрии — замер уровня глюкозы крови с помощью специального прибора. Такая диагностика также доступна пациентам ООО «Поликлиника № 508».

Врач-эндокринолог советует обращать особенное внимание на свое здоровье людям с наследственной предрасположенностью к сахарному диабету, мамам, родившим детей весом более 4 кг, а также пациентам старше 40 лет и людям с избыточной массой тела. Им следует проверяться 2 раза в год.

Кроме того, необходимо прислушиваться к сигналам своего организма. Поводом для беспокойства должны стать сухость во рту, постоянное ощущение жажды и частые позывы к мочеиспусканию, общая слабость, а также боли и чувство онемения в ногах.

Профосмотры помогают врачам выявить вновь заболевших

— Здоровые работники — это активные, работоспособные специалисты, которые хотят и готовы трудиться. Позаботьтесь о своем самочувствии и о благополучии ваших коллег, обращайтесь к нашим специалистам, чтобы вовремя пройти диагностику и защитить себя от недугов, — подытожили представители ООО «Поликлиника № 508».

Запишитесь на консультацию! Пройдите обследование на диабет!

ООО «Поликлиника № 508»:
ул. Авроры, 122 (вход со стороны ул. Артемовской);
режим работы: с 08:00 до 14:30;
контактные телефоны:
(846) 267–80–01,
(846) 267–83–28,
(846) 267–88–50;
e-mail: med508@yandex.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления