Здоровье Всё о коронавирусе «Будто слушаем сводки информбюро в годы войны»: журналист Алексей Боровских о карантине в Калифорнии

«Будто слушаем сводки информбюро в годы войны»: журналист Алексей Боровских о карантине в Калифорнии

Пустые полки в магазинах напомнили эмигрантам СССР

Национальная гвардия прибыла в Сакраменто на поддержку медикам и банку еды

Самарский телеведущий Алексей Боровских вместе с семьей переехал в США в 2013 году. Они выиграли грин-карту и решили обосноваться в городе Сакраменто в Калифорнии. 63.RU Алексей рассказал о том, как американцы переживают коронавирус, есть ли ажиотаж в магазинах и почему жители не соблюдают карантин.

«Страх перед потерей работы сильнее смерти»


Америка ушла на карантин 13 марта 2020 года. В стране объявили режим чрезвычайной ситуации. Но, несмотря на смертельную угрозу, люди не спешат закрываться в четырех стенах.

— На улицах по-прежнему много машин и людей. Будто никакого карантина нет в помине. В полиции сказали, что никого арестовывать и штрафовать не будут. Их цель — просвещение. Откровенно говоря, пока просвещение работает плохо. Страх перед потерей работы и жилья, как оказалось, сильнее страха смерти. Обещанные федеральным правительством единовременные выплаты в 1200 долларов на взрослого человека и 500 долларов на ребенка для семей с доходом до $75 000 в год — это копейки. Столько стоит месяц аренды средних апартаментов в калифорнийской столице. У людей накоплений почти нет — все тотально закредитованы. Если ты потерял работу, государство разрешило не платить ипотеку три месяца, также тебе положено 600 долларов пособия. Еще можно попросить банки об отсрочке платежей по процентам по другим кредитам. Но все это лишь ненадолго отсрочит твое банкротство. Начиная с 13 марта 1 миллион калифорнийцев подали заявления на получение пособия по безработице. Многие из сотрудников крупных компаний и государственных органов переведены на дистанционный режим работы. В Калифорнии, согласно приказу губернатора, на время карантина закрыли все организации и предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, которые не получили статуса стратегического или социально важного, — объясняет Алексей.

Власти пытаются достучаться до жителей всеми возможными способами

Призванный оставить всех дома карантин в школах желаемого эффекта не принес. Американцы с удовольствием использовали эту возможность, чтобы погулять в парках всей семьей.

— Люди сживаются с коронавирусом. Из-за карантина в школах семьи чаще можно увидеть гуляющими на улицах и в парках. Правда, детские площадки пусты. Здесь все понимают — это самое опасное место. Дети хотя и не заболевают коронавирусом, но могут его переносить. Игровой городок — лучшее место для обмена бактериями. В то же время детские сады child care работают в обычном режиме. У детей в школе наладили раздачу пайков — продуктовых наборов, которые школьники обычно получают во время обеда. Не то чтобы мы были голодными, но нужно какое-то разнообразие. Дети довольны: хрустят своими чипсами, шмыгают соком из коробочек. Потом поехали в парк прогуляться. Столько гуляющих я давно здесь не видел. Но все соблюдают социальную дистанцию. Напротив — гольф-клуб, любимое место американских богатых стариков. Всё так же вальяжно передвигаются по полю на своих картах, бесстрастно запускают мячики в даль, — говорит Боровских.

Американские пенсионеры продолжают играть в гольф и во время карантина

На прошлой неделе США перегнали Китай по количеству зараженных. Цифры статистики по коронавирусу меняются каждый час. На данный момент в США 116 тысяч 448 выявленных случаев коронавируса, 1 тысяча 943 погибших, 3 тысячи 224 человека выздоровели.

Для сравнения: в Китае сейчас 81 тысяча 394 подтвержденных кейсов коронавируса, а в Италии — 92 тысячи 472.

Сказывается то ли отсутствие жесткого карантина, то ли количество протестированных на коронавирус.

Школы закрыты, но обеденные пайки для учеников никто не отменял. Работники продолжают раздавать еду

«Стол на кухне превратился в штаб»


Сам Алексей и его семья стараются соблюдать меры предосторожности. Тем более что среди их знакомых уже есть заболевшие коронавирусом. Врачам удалось спасти не всех:

— Так, руки мыли? — вместо здравствуйте и How are you. Тон шутливый, но сейчас не до шуток. Известно, что вирус «тяжелый», он не летает по воздуху, но может долго жить на поверхностях. Благо, хлоркой и спиртом мы запаслись. Тряпку — в руки, в ведре — хлорный раствор — генеральная уборка по всему дому. Особое внимание к ручкам дверей. После уборки можно расслабиться. Стол на кухне превратился в штаб. В карантин вся семья собирается здесь, чтобы не чувствовать себя одинокими, разбавлять затянувшуюся паузу разговорами, настольными играми и механической поварской работой. Конечно, говорим о коронавирусе и его последствиях, зачитываем новости из фейсбука, будто слушаем сводки информбюро в годы войны.

Еще вчера эта «холера» казалась далекой, сейчас она здесь, среди нас. «Ты же помнишь эту молодую пару? Мы встречались на дне рождения друзей, — говорит жена. — Смотри, что они пишут». Таня и ее мама Елена где-то подхватили коронавирус. Елена не смогла справиться с болезнью и умерла. В бывшей школе сына в соседнем с Сакраменто городе Ранчо-Кордова учитель заразился коронавирусом. Последний раз был на работе 13 марта. Надеюсь, никто не подхватил от него. Надеюсь, что он переборет вирус. В другом городке недалеко от Сакраменто — Йоло-Каунти — учитель детского сада работал на замене. Умер... Ребята, вирус серьезней, чем мы думаем. Пожалуйста, если есть возможность, отсидитесь, — призывает Алексей.

У всех на устах и трагическая история гибели 17-летнего парня в калифорнийском Ланкастере. Мальчика с пневмонией не приняли в госпитале из-за отсутствия страховки:

— Ситуация чудовищная. Были все симптомы острой пневмонии. В приемном покое ему в помощи отказали, так как пациент не предъявил медицинской страховки. Парня отправили в другую больницу... По дороге у него остановилось сердце. Да. Это был коронавирус. Мальчишка умер. Хотите — верьте, хотите — нет, но в Штатах я не единожды вспоминал добрым словом нашу плохую, но доступную медицину... Хирурги в Америке — золото, а вот терапии — нет, и прорваться к специалистам бывает очень сложно. Парень из Ланкастера — тот самый случай, — говорит Алексей Боровских.

«Пустые полки в Нью-Йорке»


Новый вирус спровоцировал повышенный спрос на товары первой необходимости не только в России, но и в Америке. Кстати, товары, вызывающие ажиотаж, те же:

— Картинки из Италии подгоняют панику в Америке. Граждане штурмуют продуктовые магазины, запасаются мукой, рисом, сахаром и туалетной бумагой. Дезинфицирующие гели пропали раньше. Их не найти днем с огнем. Зато есть технический спирт, иногда появляются антибактериальные салфетки. В панический пик очереди растягивались на несколько кварталов. Через неделю продукты в основном вернулись на полки. В интернете развлекаются демотиваторами: «Пустые полки в Киеве, 1990, социализм, пустые полки в Нью-Йорке, 2020, капитализм. В чем разница?» В онлайн-сервисах блокируют спекулянтов-перекупщиков. Боже мой, я возвращаюсь в детство... Горбачев снова генсек?

Объявление в русском магазине в Сакраменто

Впрочем, в mast-have списке американцев есть и особый пункт. После решения калифорнийских властей выпустить из тюрем осужденных по ненасильственным легким статьям местные жители начали скупать оружие:

— В Лос-Анджелесе уже отправили по домам 600 заключенных. То же самое происходит в нашем округе. В пять раз меньше стали задерживать. Власти боятся быстрого распространения коронавируса в переполненных американских тюрьмах. Несколько случаев заражения уже есть. Те, что на воле, боятся массовых беспорядков и разгула бандитизма, потому вооружаются до зубов. Друг пошел в оружейный магазин пополнить арсенал и не смог ничего купить. Ничего не осталось, — удивляется Алексей Боровских.

«Прогнозы плохие»


Немного успокоило жителей Сакраменто появление на улицах машин национальной гвардии. Их направили в помощь медикам и работникам благотворительного банка еды.

— Инженерные войска приступили к строительству палаточных лабораторий по тестированию коронавирусной инфекции. К берегам Калифорнии и Нью-Йорка направлены военные медицинские корабли. Заболевших все больше, ресурсов по тестированию не хватает. На президентской пресс-конференции сказали, что отправлять пациентов на анализ будут в том случае, если обнаружение коронавируса как-то изменит их курс лечения. Если предписания те же — лечитесь, и да поможет вам Бог. Америка будет защищать свою систему медицинского страхования от коллапса. Прогнозы плохие.

«Нью-Йорк Таймс» приводит цифру британского эпидемиолога, лучшего в мире разработчика моделей заболеваний Нила М. Фергюсона: от 1,1 миллиона до 2,2 миллиона смертей от коронавируса в США. Это очень близко к итальянскому сценарию. В Америке тестирование было крайне затруднено, Трамп долгое время отказывался поверить в серьезность ситуации, утверждал, что вирус «полностью под контролем» и «исчезнет». Упущено время. Количество выявленных больных коронавирусом растет слишком быстро.

К тому же, в Америке меньше больничных коек и врачей на душу населения, чем в той же Италии. Опыт Сингапура и Китая доказывает, что распространение вируса можно контролировать, если соблюдать карантинную дисциплину. То же самое говорят данные с круизных лайнеров, где из-за коронавируса был введен жёсткий карантин: смертность — 0,6% — это в три раза больше, чем при обычном гриппе, но далеко от пугающих 3–4% смертей в Китае и Италии. Так что я не удивлюсь, если завтра в эпицентрах распространения вируса, штатах Калифорния, Нью-Йорк и Вашингтон, введут военное положение и «законопатят» нас на какое-то время, — рассуждает Алексей.

Присутствие национальной гвардии приободрило калифорнийцев

— Есть вещи, которые ты можешь изменить. Ситуация с коронавирусом, к сожалению, не из их числа. За столом на кухне мы решили не изнемогать от страхов. Это не имеет никакого смысла. Мы режемся в подкидного, достали «Русское лото», много говорим друг с другом, стали ближе. Мы не игнорируем меры предосторожности, часто моем руки, протираем поверхности спиртом, раствором хлора. Да, приходится ходить на работу, осознавая, что каждый раз ты подвергаешь себя и своих близких опасности. Учимся не трогать себя за лицо. Оказывается, это очень сложно. Но такое сейчас время. Мир изменился. Мы еще этого не осознали. Это нужно принять как данность и научиться жить по-новому. Нужно быть гибкими, — констатирует Боровских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления