Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Угроза не миновала»: при каких условиях в Самарской области снова ужесточат режим самоизоляции

«Угроза не миновала»: при каких условиях в Самарской области снова ужесточат режим самоизоляции

Онлайн-хроника о борьбе с коронавирусом и режиме самоизоляции

Здравствуйте, дорогие читатели!

Мы продолжаем следить за ситуацией с ростом заразившихся коронавирусом в России в целом и в Самарской области в частности. В регионе действует режим самоизоляции до 25 мая, а это значит, что свои дома нельзя покидать без необходимости. Надеемся, что этот факт не омрачает вашего весеннего настроения, вы следите за своим здоровьем и состоянием своих родных и близких.

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Анна Коротченкова

Доброе утро, друзья!

По данным на утро 19 мая в Самарской области в общей сложности заразились коронавирусом 1503 жителя Самарской области, 322 выздоровели. К сожалению, увеличилось и число погибших — умер 10-й пациент.

Анна Коротченкова
В основном палаты рассчитаны на трех пациентов

С сегодняшнего дня пациентов с коронавирусной инфекцией начал принимать еще один госпиталь. Инфекционное отделение в клиниках медуниверситета перепрофилировали для лечения больных COVID-19. Там выделили 100 коек. Мы публиковали подробный репортаж о том, как все устроено внутри больницы.

Анна Коротченкова

Российский автопром продолжает лихорадить: пока заводы один за другим возвращаются с длинных каникул, всё больше предприятий рассматривает вариант сокращения сотрудников. Это де-факто означает, что в отрасли считают катастрофическое падение рынка в апреле началом затяжной рецессии. Между тем сотрудники автозаводов выстраиваются в очередь за увольнением.

Боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов обратился к землякам-дагестанцам с просьбой отметить Ураза-Байрам дома. Нурмагомедов призвал всех соблюдать самоизоляцию и напомнил, что в регионе очень тяжелое положение по коронавирусу — больницы переполнены, врачи не справляются с нагрузками.

— У меня лично более 20 человек лежало [в реанимации] — это из родственников, я уже не говорю о знакомых. Многих уже нету, много знакомых умерло. Взрослые люди очень тяжело переносят [болезнь]. Пожалуйста, соблюдайте требования врачей. Не ходите в гости, когда у нас будет Ураза-Байрам, — сказал Хабиб.

Он подтвердил, что у его отца выявлен коронавирус. Последние недели Абдулманап Нурмагомедов находится в реанимации, он перенес инсульт, в результате которого образовался тромб.

— Отец в данный момент находится в больнице, у него состояние очень тяжелое. Это вирус дал ему [осложнение] на сердце, так как мы ему год назад делали операцию на сердце, ему сейчас заново сделали операцию. У него тяжелое положение, очень тяжелое.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Анна Коротченкова

Разрешили гулять по территории «Самарской Луки»

Прогулка на природе — долгожданное событие на фоне режима самоизоляции

С сегодняшнего дня разрешено посещать национальный парк, который находится на территории Самарской области.

— Попасть на территорию нацпарка можно будет по индивидуальной путевке. При этом посетители должны соблюдать все меры безопасности. Необходимо использовать защитные маски и перчатки, соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга, чаще мыть руки, реже прикасаться к лицу, — рассказали представители «Самарской Луки».

Анна Коротченкова

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал новое постановление, связанное с ограничительными мерами по коронавирусу. В нем рассказывается, как регион будет жить до 25 мая. Фактически, судя по тексту документа, регион вступил в первый этап снятия ограничений. Теперь гулять можно по территории дальше 100 метров от дома. Но не более чем вдвоем и при соблюдении режима дистанцирования. Но при этом что нельзя посещать детские площадки и места массового пребывания людей. Зато запрет на прогулки в парках отменили.

А вы уже отправились на прогулку?

Да, как только узнал(а) о послаблении ограничений
Ходили и до этого
Привыкли к ограничениям, уже и не хочется

В Башкирии уволена главврач республиканской больницы, где в начале апреля произошла вспышка коронавируса. Эльза Сыртланова покинула свой пост по собственному желанию, теперь она возглавит одну из поликлиник в Уфе, сообщает Ufa1.RU.

С 6 апреля по 20 апреля РКБ была закрыта на карантин после подтверждения коронавируса у одной из умерших пациентов. С тех пор в учреждении выявили более 50 медработников с положительным тестом на COVID-19. Сотрудники РКБ критиковали действия руководства, которое игнорировало рост больных с пневмонией и ОРВИ. На положение в больнице жаловались и пациенты.

Анна Коротченкова

На утро 19 мая в Самарской области от коронавирусной инфекции вылечились 43 пациента. В Самаре и Тольятти из специализированных больниц выписались 38 человек. Также завершили амбулаторное лечение 5 пациентов из Сызрани и Самары.

Министр труда РФ назвал дату возвращения предприятий к работе.

По последнему прогнозу, большинство предприятий заработает к концу июня. Это совпадает с отчетом министра труда в Госдуме.

Более 7,3 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 267 663 человека — Роспотребнадзор.

В Приамурье зарегистрирована первая смерть пациента с коронавирусом. Летальных исходов пока нет в пяти регионах: в Курганской области, на Сахалине, Горном Алтае, Чукотке и в Ненецком автономном округе.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) Генриетта Фор рассказала, как переживают коронавирус страны третьего мира. По её словам, пока весь мир борется с пандемией, здесь вырисовывается настоящий кризис выживания детей. И без того хрупкая система здравоохранения всё больше ослабевает, блокировки мешают проведению важных медицинских услуг (например, вакцинации), растёт отсутствие продовольственной безопасности. Услуги водоснабжения, санитария и гигиена напряжены, из-за чего дети оказываются под угрозой болезней и недоедания.

— В некоторых сообществах будущие матери боятся рожать в медицинских центрах. В других у медработников нет доступа к воде, мылу и остальным критически важным материалам для безопасного лечения пациентов, — отметила Генриетта Фор.

Она также подчеркнула, что с приближением глобальной рецессии многие дети могут оказаться за чертой бедности, и если не действовать сейчас, пандемия COVID-19 обернётся кризисом выживания детей.

Анна Коротченкова

Медики самарской скорой помощи потребовали выплатить обещанные деньги

Сотрудники самарской станции скорой медпомощи получили не все обещанные доплаты за работу в условиях пандемии. Об этом они сообщили в видеобращении медиков к властям, которое разместили в соцсетях представители профсоюзной организации:

— Надбавку к заработной плате получил лишь ограниченный круг лиц. Мы возим пациентов с пневмонией каждый день и рискуем здоровьем. Поэтому требуем расширить категорию федеральных доплат для всех сотрудников скорой помощи страны, — сообщили медики в своем обращении.

Между тем в конце прошлой недели стало известно, что сотрудники скорой помощи получат выплаты, но единовременные.

— Все врачи получат по 20 тысяч рублей, медсёстры и фельдшеры — по 10 тысяч, водители — по 5, — пояснили в областном правительстве.

Регионов без летальных случаев по причине коронавируса становится меньше. Несколько часов назад мы писали о пяти таких областях, но теперь первый случай смерти от COVID-19 зафиксировали на Чукотке. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на губернатора.

Без летальных исходов остаются Курганская область, Сахалин, Горный Алтай и Ненецкий автономный округ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления