Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Кому путевку в лагерь? В Самарской области детей медработников собираются приравнять к льготникам

Кому путевку в лагерь? В Самарской области детей медработников собираются приравнять к льготникам

Онлайн-хроника борьбы с коронавирусной инфекцией

Здравствуйте, дорогие читатели!

Приближается круглая дата — почти 2 месяца Самарская область существует в режиме самоизоляции. В ближайшее время станет известно, будут ли его продлевать или ослаблять. Мы следим за всеми событиями, связанными с распространением коронавируса в Самарской области. Оставайтесь с нами и берегите себя!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Доброе утро!

Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию, посвящённую борьбе с коронавирусом в Самарской области и стране. Оставайтесь с нами, не выходите из дома без необходимости, и носите маску по всем правилам!

Масочный режим в регионе всё ещё действует

В Самарской области планируют пересмотреть ограничения, связанные с угрозой распространения коронавируса. Об этом стало известно во время заседания регионального оперативного штаба.

— Этот вирус, как и многие другие, с нами надолго, если не навсегда. Мы должны создать такие условия, чтобы жители могли обезопасить себя и не допустить распространения заболевания, — пояснил глава региона Дмитрий Азаров.

По его словам, в течение недели чиновники должны будут предложить свои идеи, как постепенно возвращаться к нормальной жизни. При этом они должны учитывать ограничения, связанные с инфекцией.

Не все соблюдают требования режима самоизоляции

Не все жители Самарской области соблюдают требования режима самоизоляции и масочного режима. Это, как считают представители регионального оперштаба, приводит к росту заболевших COVID в губернии.

— Растёт число заболевших, у которых не получается отследить пути заражения по цепочке контактов, — пояснили представители оперштаба.

По их словам, причиной этого стало отсутствие контроля за режимом самоизоляции. Например, в регионе разрешили гулять по двое, с соблюдением социальной дистанции. Но нередки случаи, когда граждане собираются в большие компании. Также не все соблюдают масочный режим.

А вы соблюдаете режим самоизоляции?

Стараюсь по возможности
Не вижу в нём смысла
Выполняю, не всегда это реально сделать

Последние данные о ситуации с COVID в Самарской области

По данным на утро среды, 27 мая, в Самарской области выявили 2205 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки этот диагноз подтвердился у 87 местных жителей. К сожалению, увеличилось и количество пациентов с COVID, которые умерли.

Скончался 84-летний мужчина, у которого были заболевания сердечно-сосудистой системы, — пояснили представители оперштаба.

При этом растёт и число людей, которых выписали из госпиталей. За последние сутки от коронавирусной инфекции вылечились 92 пациента. Всего же в регионе выздоровел 761 человек.

По данным на утро среды, 27 мая, в Тольятти находится 466 человек, у которых выявили COVID. Среди них есть и сотрудники АВТОВАЗ.

— У 17 работников завода выявили новую коронавирусную инфекцию. При этом ещё 19 человек находятся на карантине (двое — в Москве), — пояснили представители профоюза концерна.

С заболевшими работают представители Роспотребнадзора и ФМБА. Они выяснили круг лиц, с которыми контактировали заражённые, и отправили их на карантин.

Более 9,4 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 296 000 человек — Роспотребнадзор.

В Сызрани местные жители сшили около сотни защитных масок. Они передали их волонтёрам. В региональном оперштабе поделились видеороликом об этом.

Видео: «Коронавирус. Оперштаб Самарской области» / Vk.com

Первый случай заражения COVID у домашнего животного

У кошки брали мазки, чтобы сделать тест на COVID-19

В России зарегистрирован первый случай, когда коронавирусом заразилась домашняя кошка. Животное уже помещено на карантин.

При этом, как пишет ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова, никаких мер в отношении домашних или диких животных в связи с этим принимать не будут.

— Сейчас нет никаких оснований для принятия мер в отношении домашних или диких животных, которые могут поставить под удар их благополучие и здоровье или могут иметь негативное воздействие на биоразнообразие, — цитирует ТАСС Власова.

Пятилетняя кошка с подтверждённым COVID-19 продолжит жить так же, как раньше, — животное находится на карантине дома.

Чтобы проверить свою любимицу на коронавирус, хозяин кошки сначала обратился к ветеринару, а потом 18 мая пошёл в подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов в Москве, где у неё и взяли мазки со слизистой оболочки гортани и носовой полости.

— Полученный биоматериал исследовали методом ПЦР по разработанной центром методике выявления коронавируса у животных, — сообщает Николай Власов. — В результате проведенного анализа и подтверждающего дополнительного исследования у кошки был подтвержден COVID-19.

О риске подхватить COVID от своих хозяев в конце апреля 2020 года предупреждали и представители регионального Россельхознадзора. При этом, по словам специалистов, не было ни одного случая заражения человека от животного.

Как подать документы в вузы?

Подать документы в вуз можно будет с 20 июня до 17 августа — глава Минобрнауки. Мы уже писали, что первые ЕГЭ будут пробными, они пройдут 29 и 30 июня. Актуальное расписание экзаменов ищите здесь.

Уровень безработицы в Самарской области

Встать на биржу труда можно и из дома

В Самарской области увеличилось количество безработных. Об этом сообщила министр труда, занятости и миграционной политики Ирина Никишина.

— За последние 3 недели число безработных увеличилось в 2,5 раза, до 36 648 человек, — пояснила глава Минтруда.

За минувшие сутки в России у 8338 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 370 680 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 079 человек выздоровели (всего их 142 208), 161 скончался (общее число — 3968).

Снятие ограничений в Москве

Москва готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений, сообщает Роспотребнадзор. Сегодня в столице открывается бесплатное тестирование на антитела для всех желающих.

Новый рекорд по заболевшим в Самарской области

Общее число заразившихся в Самарской области достигло 2340 человек. Данные предоставили в региональном оперативном штабе.

— За сутки в губернии выявили 135 новых случаев заражения COVID, — пояснили в оперштабе.

Где выявили новых заболевших в Самарской области?

Стало известно, у кого в Самарской области выявили новую коронавирусную инфекцию. Данные предоставили в региональном оперативном штабе.

— 114 человек обратились к врачам с подозрением на ОРВИ и пневмонию. Остальные же заразились от уже болеющего гражданина. 8 таких случаев выявили в Самаре, 5 — в Тольятти, 4 — в Сызрани, 2 — в Ставропольском районе, по одному пациенту — в Камышлинском и Волжском районах, — пояснили в региональном оперштабе.

Также в оперштабе рассказали, в каких населённых пунктах выявили новые случаи заражения. Больше всего пациентов зафиксировали в Самаре — 51 человек. На втором месте — Тольятти. Здесь выявили 38 новых случаев. В Сызрани врачи обнаружили 16 пациентов с COVID. В Кинеле и Новокубышевске — по 3 новых заболевших. В Чапаевске и Жигулёвске выявили по 2 и по 1 новому пациенту соответственно.

Немало заразившихся и в сельских районах губернии. 5 новых заражённых выявили в Ставропольском районе, 4 — в Шенталинском, 3 — в Сызранском. По 2 пациента выявили в Камышлинском, Волжском и Елховском районах, по одному случаю — в Большечерниговском, Кошкинском и Красноярском районах.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления