Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Коронавирусу вопреки: когда начнут работать городские пляжи

Коронавирусу вопреки: когда начнут работать городские пляжи

Мы собираем информацию о COVID в Самарской области в режиме онлайн

Здравствуйте, дорогие читатели! Лето понемногу вступает в свои права, однако в Самарской области продолжает действовать режим самоизоляции — и насладиться природой в полной мере получится не у всех. Надеемся, что этот факт не портит вашего настроя, вы следуете рекомендациям Роспотребнадзора, следите за собственным здоровьем и здоровьем своих близких. А мы продолжаем следить за ситуацией вокруг новой коронавирусной инфекции в регионе и стране. Оставайтесь с нами!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

По традиции в первом посте рассказываем о главных событиях вокруг коронавируса в Самарской области и в России на 1 июня 2020 года:

  • в регионе за сутки COVID-19 выявили у 36 человек;

  • коронавирусная инфекция подтвердилась у человека, у которого не было никаких внешних симптомов заболевания;

  • стало известно, как заработают кафе и рестораны после снятия режима самоизоляции;

  • новый российский препарат от коронавируса прошел клинические испытания.

Когда запустят дачные автобусы

Пока ожидания дачных автобусов напрасны

В Самаре чиновники рассказали, когда для дачников пустят отдельный транспорт. Перспективы пока туманны.

— Перевозки по дачным маршрутам в Самаре начнутся после окончания режима повышенной готовности и снятия ограничительных мер, — сообщили в городском департаменте транспорта.

Режим самоизоляции действует в регионе до 8 июня. На свои приусадебные участки самарцам можно добираться только на личном транспорте. С собой нужно захватить документы на дом или землю, чтобы в случае вопросов у сотрудников ГИБДД суметь обосновать цель своего выезда за город.

А вы ждете запуска дачных автобусов?

Да, с нетерпением, надоело ездить на попутках на дачу
Да, не были на даче в этом году еще ни разу
Нет, езжу на дачу на своем авто
Нет, у меня нет дачи

Добровольцами для проведения клинических испытаний российской вакцины от коронавируса станут 50 военнослужащих. Среди них есть пять женщин. Испытания начнутся 3 июня на базе 48-го ЦНИИ МО РФ, где ранее были изучены вакцины от лихорадки Эбола и ближневосточного респираторного синдрома.

— Коронавирус, попадая в лёгкие, поражает мелкие сосуды, образуя мелкие тромбозы. Именно их мы и видим на КТ. Возникают помутнения, которые сравнивают с матовым стеклом, — объясняет врач тольяттинской городской клинической больницы № 5 Алексей Кирсанов.

ГБ № 5 в Тольятти стала первым учреждением, куда поступили пациенты с подозрением на новую инфекцию. Сейчас, по слова врача, медучреждение переживает наплыв пациентов.

— Тот вал пациентов, который принимает сейчас медгородок, обусловлен именно коронавирусной инфекцией. Но и обычная пневмония никуда не делась. Компьютерная томография (КТ) — это тот метод диагностики, который позволяет нам увидеть тонкий срез той или иной области. Анализируя его, врач-рентгенолог может с большой долей уверенности сказать, к какому типу изменений они относятся, - рассказывает Алексей Кирсанов.

Посмотрите, какой клип, посвященный Наташе и ее котам, записали девушки из Красноярска. Кстати, там есть текст песни, можно подпевать.

Видео: Stupid Squirrel

Подборку мемов с легендарными котами смотрите тут.

Более 11,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 304 657 человек — Роспотребнадзор.

В Самарской области хотят открыть фитнес-клубы и бассейны

Власти Самарской области готовы рассмотреть вопрос о смягчении действующего режима самоизоляции для некоторых категорий бизнеса. Об этом заявил глава регионального правительства Виктор Кудряшов. Об этом речь шла во время видеосовещания с министрами самарского правительства.

— Мы понимаем, что для многих отраслей запас прочности не бесконечен. Например, общепита, прекращение работы еще на месяц может стать критичным. Мы должны еще раз внимательно рассмотреть возможность снятия ограничений по тем направлениям, которые не указаны в методических рекомендациях главного санитарного врача. Есть ряд категорий предприятий, где можно принять региональное решение. Это, например, объекты спорта. В методических рекомендациях главного санитарного врача они не обозначены. Сегодня в регионе определенным категориям спортсменов уже разрешены тренировки на открытом воздухе. Давайте подумаем о следующем шаге. Что нам нужно сделать, какие требования должны исполнить объекты спорта, как там можно организовать работу, чтобы открыть их если не через две недели, то через месяц. Необходимо также рассмотреть возможность работы музеев, библиотек, баз отдыха. Следует разработать нормы, условия, регламенты, режимы, которые позволили бы таким учреждениям работать, поскольку деятельность этих организаций востребована гражданами. Мы должны сформировать эти предложения, разработать чек-листы, выстроить систему контроля, и, когда мы будем убеждены, что все это можно обеспечить, мы выйдем с предложением по возобновлению их работы, — пояснил Виктор Кудряшов.

Анна Коротченкова

Новые случаи COVID в Самарской области

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом озвучил свежие данные о заболеваемости COVID в России. Число зараженных за минувшие сутки в Самарской области выросло.

— В Самарской области диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился у 76 человек, — рассказали в оперштабе.

За минувшие сутки в России у 8863 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 423 741 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 108 человек выздоровели (всего их 186 985), 182 скончались (общее число — 5037).

Анна Коротченкова

Оперштаб Самарской области опубликовал свежие COVID-данные:

Анна Коротченкова

Где обнаружили новые случаи COVID

Пациентов отвозят в специализированные инфекционные отделения

Стало известно, в каких населённых пунктах Самарской области выявили новых заболевших COVID. Данные сообщили в региональном оперативном штабе:

— За последние сутки зафиксировали 76 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. 38 случаев обнаружили в Самаре, 20 — в Тольятти, 4 — в Волжском районе, по 2 — в Сызрани, Похвистневском и Челно-Вершинском районах, по одному случаю — в Кинеле, Новокуйбышевске, Нефтегорском, Больше-Черниговском и Алексеевском, Красноярском, Приволжском, Кинель-Черкасском районах.

При этом 20 выявили среди контактных лиц с ранее заболевшими, 53 — среди пациентов с диагнозами «внебольничная пневмония» и «ОРВИ», а 3 — во время профилактического осмотра без клинических проявлений.

Анна Коротченкова

Еще два человека умерли от коронавирусной инфекции

Врачи стараются спасти даже самых тяжелых пациентов

В Самарской области пополнилась печальная статистика погибших пациентов с коронавирусной инфекцией. Всего в регионе зафиксировали 22 смерти от COVID-19.

— Скончались еще два человека. Мужчине было 67 лет и он страдал заболеваниями сердечно-сосудистой системы. А женщине было 70 лет — у нее были заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, — сообщили в оперштабе.

Анна Коротченкова

В Самарской области за последние сутки полиция и представители власти составили протоколы в отношении 65 человек за нарушение режима ограничительных мер.

Анна Коротченкова

В Самарской области за последние сутки провели 3303 теста на COVID-19. Всего на данный момент — 167 347. Под меднаблюдением остаются 290 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления