Здоровье «Это бомба замедленного действия»: врачи самарской клиники призвали не откладывать лечение варикоза

«Это бомба замедленного действия»: врачи самарской клиники призвали не откладывать лечение варикоза

Летом болезнь вен может прогрессировать особенно сильно

В самарской клинике рассказали, как не запустить болезнь в жару

Не все рады наступающему лету. У тех, кто страдает от варикоза, оно сопровождается отеками, застоями крови и усиливающейся болью. Приходится терпеть жару в компрессионных чулках и прятать ноги под длинными брюками, пока остальные смело выходят на улицу в открытой одежде. Но и лечить болезнь вен в теплое время года многие опасаются, откладывая визит в клинику до холодов. Самарские врачи рассказали, почему не стоит этого делать.

Почему варикоз особенно опасен летом?


Весна выдалась в этому году непростой: из-за самоизоляции мы все меньше двигались, а гиподинамия и застой крови в ногах могут привести к проблемам с венами даже у здоровых людей — тех, кому раньше варикоз не угрожал. Что уж говорить про тех, кто живёт с варикозным расширением вен уже много лет!

Эта болезнь — бомба замедленного действия, без своевременного лечения она неумолимо прогрессирует. А в жаркую погоду эта бомба «тикает» особенно быстро: из-за повышения физической активности (прогулки, работа на дачах), высокой температуры воздуха (она ускоряет кровоток, создаёт дополнительную нагрузку на вены), обезвоживания организма.

В результате у страдающих от варикоза могут нарастать боли, отёчность, судороги, а неприятные симптомы, которые появлялись время от времени, могут стать постоянными.

Кроме того, может развиться тромбофлебит. Растяжение венозной стенки и застой крови создают предпосылки к формированию тромба — кровяного сгустка в просвете сосуда. Последствия тромбофлебита хорошо известны: это или полное закрытие просвета вены и нарушение кровообращения, или отрыв тромба и закупорка других сосудов, вплоть до легочных артерий.

Ещё одно частое осложнение варикоза — трофическая язва. Нарушение кровообращения рано или поздно приводит к нарушению питания окружающих тканей. Именно поэтому на ноге, пораженной варикозом, может сформироваться незаживающая рана. При отсутствии лечения трофические язвы сами полностью не рубцуются и могут в итоге привести к гангрене.

Современный подход к лечению не требует пребывания в стационаре и долгой реабилитации

Как же справится с болезнью в летнее время?


Конечно, в качестве профилактики и защиты вен от сезонных осложнений можно носить компрессионный трикотаж. Согласитесь, не самое удобное решение для жаркой погоды! А хирургическое лечение многие стараются отложить на холодное время года — осень, зиму или раннюю весну. Это вполне справедливо, когда речь идёт о традиционных открытых хирургических методиках (например, об удалении больных вен— флебэктомии). Но они могут приводить к осложнениям, воспалениям и нагноениям послеоперационных ран, а жара усиливает эти риски. К тому же, долгое пребывание в стационаре и восстановление в летнюю пору, время отдыха и отпусков, тоже неудобны для многих как физически, так и психологически.

— Но есть альтернатива — лазерное лечение варикоза, или эндовенозная лазерная коагуляция. Для проведения этой малоинвазивной процедуры не требуется ложиться в стационар, она проходит без разрезов, общего наркоза, с быстрой реабилитацией. Важно и то, что носить компрессионный трикотаж после лазерного лечения нужно совсем недолго. Так что лечить варикозную болезнь сейчас можно с помощью лазера — это правильно и своевременно, — рассказали в самарской клинике «Варикоза нет».

Помочь своим ножкам быть здоровыми и красивыми можно, не дожидаясь холодов 

Клиника «Варикоза нет» поможет!


«Варикоза нет» — это центр лечения варикоза передовыми щадящими методиками: без госпитализации в стационар, общего наркоза, разрезов и шрамов. Вам могут рекомендовать лазерное лечение, минифлебэктомию, склеротерапию — подходящий способ избавления от варикоза выбирают исходя из картины болезни каждого пациента.

В июне в клинике «Варикоза нет» особенная скидка на лазерное лечение варикоза — до 20% (в зависимости от объёма процедур).

Вылечить варикоз в начале лета — значит вернуть себе простые радости: долгие прогулки, пляжный отдых, работу на любимом дачном участке. Важно и то, что, решив в начале лета проблемы с венами на ногах, в разгар жары вы защитите себя от смертельно опасных осложнений варикоза.

Клиника лазерной хирургии 
«Варикоза нет»
Самара, ул. Чернореченская, 27
Телефон: 8 (846) 229–49–29

Лицензия № ЛО-63–01–004413 от 30.10.2017 года, выдана Министерством здравоохранения Самарской области

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления