Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области возобновили диспансеризацию и профосмотры

В Самарской области возобновили диспансеризацию и профосмотры

Рассказываем, как получить дополнительный выходной и позаботиться о своём здоровье

Жители в возрасте 18–39 лет должны проходить диспансеризацию 1 раз в 3 года, от 40 лет и старше — ежегодно

С медучреждений Самарской области сняли некоторые COVID-ограничения. С 17 августа в поликлиниках разрешили проводить профосмотры и диспансеризацию. Это стало возможным из-за стабильной эпидемиологической ситуации в регионе.

— Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, диспансеризация для граждан в возрасте 18–39 лет — раз в 3 года, а от 40 и старше — раз в год. Основная цель — выявить на ранних этапах хронические заболевания и группы риска, — сообщили в правительстве Самарской области.

Чтобы не подвергать опасности здоровье всех желающих провериться, диспансеризацию проводят по предварительной записи. Оставить свою заявку на прохождение медкомиссии можно через сайт госуслуг или по телефону регистратуры своей поликлиники. За один день до посещения врача пациенту позвонят, чтобы подтвердить визит. Специалисты зададут несколько вопросов, чтобы понять риск заражения новой коронавирусной инфекцией. А при прохождения осмотра необходимым станет соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Не получится пройти диспансеризацию у людей старше 65 лет. Для них сохраняются ограничения.

Для работающих граждан поликлиники будут работать в вечернее время и по субботам. Сельские жители могут начать прохождение диспансеризации в своем ФАПе. Граждане старше 40 лет могут получить дополнительный оплачиваемый выходной день. Воспользоваться им можно раз в год. После прохождения комиссии сотрудник должен будет предоставить работодателю справку от врача.

За три месяца 2020 года медосмотр и диспансеризацию уже прошли 175 315 человек. Их проведение приостановили с 1 апреля из-за пандемии коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления