Здоровье Жителей Самарской области снабдят бесплатными лекарствами

Жителей Самарской области снабдят бесплатными лекарствами

Мы узнали, кто сможет на это рассчитывать

Многим удастся сэкономить на покупке медикаментов 

В Самарской области некоторые категории граждан смогут вернуть право на бесплатные медикаменты. Об этом рассказали в региональном правительстве.

— До 1 октября у федеральных льготников есть возможность вернуть себе набор социальных услуг и в 2021 году получать бесплатные лекарства. В Самарской области за счет средств регионального бюджета федеральные льготники получат препараты, не входящие в утвержденный перечень, но необходимые пациентам по назначению врача. При этом можно взять или лекарство, или денежную компенсацию. Однако эта сумма будет во многих случаях меньше стоимости назначенных лекарств — 886 рублей в месяц, поэтому медики советуют не отказываться от медикаментов.

Набор социальных услуг (НСУ) — мера поддержки россиян, которые нуждаются в получении бесплатных лекарственных препаратов, а также санаторно-курортном лечении. Набор социальных услуг могут получать инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, участники боевых действий, граждане, пострадавшие от воздействия радиации.

Все, кто имеет право и решил получать НСУ, должны до 1 октября подать заявление. Например, если в этом году пациент получал денежную компенсацию, а в 2021 году хочет получать бесплатные лекарства, ему нужно обратиться в районное отделение пенсионного фонда или в МФЦ. Сделать это можно также через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте пенсионного фонда РФ. Если же пациент сделал свой выбор в пользу НСУ и уже получает бесплатно лекарства — ходить никуда не нужно. Решение остаётся в силе на следующий год.

От своевременного приема препаратов напрямую зависят жизни многих тяжелобольных людей. А право на льготные лекарства не гарантирует их наличие. Мы рассказывали историю Ирины Новиковой. У женщины рак лёгких в IV стадии. Последнее время она была вынуждена ездить в онкоцентр, чтобы принять одну таблетку. Ирина рассказала нам, как борется за свою жизнь, несмотря на страшный диагноз. Вскоре в больнице решили проблему с поставкой нужного лекарства, и Ирина смогла принимать его дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления