RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области разработали спрей от коронавируса

В Самарской области разработали спрей от коронавируса

В его основе — молочные бактерии

Разработка заняла несколько месяцев

В Самарской области учёные нашли необычный способ защиты от коронавируса. Об этом сообщили представители технопарка «Жигулёвская долина».

Новая разработка называется «Лактоспрей». Его создала компания «Инбио Лаб», которую основали студенты Самарского медуниверситета — Иван Тюмин, Никита Казарин и Дмитрий Перепелица. Их работу курировал профессор кафедры акушерства и гинекологии СамГМУ Владимир Мельников.

Препарат разработали самарские учёные

— Это спрей на основе живых лактобактерий. Они образуют биоплёнку и не позволяют возбудителю болезни закрепиться на слизистых. Также бактерии вырабатывают молочную кислоту, которая препятствует размножению вирусов в носоглотке, — рассказали учёные.

Препарат похож на обычный назальный спрей

Клинические испытания препарата прошли летом этого года. В них участвовали два госпиталя для больных COVID — в больнице Середавина и в клиниках медуниверситета. В контрольную группу вошли 1038 человек, а подопытными стали 160 пациентов. Ещё 100 сотрудников пользовались спреем во время работы в «красной» зоне госпиталя. Исследователи выяснили, что количество заболевших снизилось на 21%. Это дало основания считать препарат эффективным.

— Несмотря на ограничения, связанные с угрозой распространения COVID, наши резиденты продолжают работать. Чтобы поддержать компании, мы снизили стоимость аренды. Есть и другие бонусы, которые получают предприятия. Это может стать теми шагами, которые помогут компаниям остаться на плаву, — пояснил директор «Жигулёвской долины» Александр Сергиенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления