Здоровье За последнюю неделю жителей Самарской области подкосили парагрипп и аденовирусы

За последнюю неделю жителей Самарской области подкосили парагрипп и аденовирусы

В Роспотребнадзоре обновили данные по заболеваемости сезонными ОРВИ в регионе

Нагрузка на врачей с ростом заболеваемости ОРВИ увеличилась

За неделю в Самарской области врачи зарегистрировали 13 606 случаев ОРВИ и гриппа. В том числе в центре региона — 4034 случая. Показатель на 10 тысяч населения составил 42,3.

Парагрипп — острая респираторная вирусная инфекция. Характеризуется умеренно выраженной общей интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей, преимущественно гортани; механизм передачи возбудителя — аэрогенный. Путь передачи — воздушно-капельный.
Информация из открытых источников.

— Заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению области сейчас регистрируем на неэпидемическом уровне, в то же время — за неделю с 28 сентября по 4 октября — отмечаем превышение эпидемического порога в возрастной группе от 15 лет и старше. По результатам лабораторного мониторинга, в регионе циркулируют вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы), — сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Аденовирусная инфекция — группа инфекционных заболеваний человека, возбудителями которых являются аденовирусы. Они относятся к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и характеризуются поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктив, лимфоидной ткани. Возможна лихорадка при умеренно выраженных симптомах интоксикации. Информация из открытых источников.

На карантин из-за вспышки ОРВИ в Самаре закрыли школу. Пока устраивать внеплановые каникулы или переводить на дистанционку все образовательные учреждения в регионе не планируют, но ситуация может измениться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления