Здоровье Всё о коронавирусе подробности Они сражались до последнего: вспоминаем врачей Самарской области, погибших в бою с коронавирусом

Они сражались до последнего: вспоминаем врачей Самарской области, погибших в бою с коронавирусом

Спасая чужие жизни, они не смогли сохранить свои

Все они отдали свои жизни за здоровье своих пациентов

В Самарской области от коронавируса скончались семеро врачей. Данные об этом появились во Всероссийском списке памяти. Это портал, куда врачи сами добавляют информацию о погибших коллегах. Мы собрали подробности о жизни тех, кто боролся за здоровье своих пациентов.

«Дела стабильно хреново»

О медсестре Елене Зибровой из самарской больницы Середавина рассказала ее подруга Римма Радзивил на своей странице в Facebook.

Елене было 50 лет. По словам Риммы, большую часть жизни ее подруга проработала медсестрой в детском хирургическом отделении больницы Середавина. 11 июня 2020 года её не стало. Она прошла несколько дежурств в «красной» зоне, спасая жизни, но потом помощь понадобилась и ей.

С 20-проентным поражением лёгких Елена лечилась сначала дома, а потом и в отделении. 10 дней за её жизнь боролись коллеги в реанимации. Вот как вспоминает о ней близкая подруга:

— Когда началась пандемия, карантин, я как всегда в панике к Лене. Лена как всегда спокойно: «Ты понимаешь, что мы все переболеем рано или поздно! Живи и радуйся — весна». Она не струсила, не спасовала. После того как ей поставили диагноз, я первый раз в жизни в ответ на вопрос, как дела, услышала от Лены: «Стабильно хреново».

Врачи отделения и мамы, переживающие за своих детей, были спокойны, когда дежурила Елена Александровна. Она умело находила подход к маленьким пациентам и сражалась за их жизнь даже больше, чем за свою.

Её номер был записан у пациентов на все случаи жизни

«Заряжала коллег оптимизмом»

О фельдшере-лаборанте из Отрадного, 45-летней Наталье Гумеровой, рассказала ее коллега Виктория Ненашева.

Медики вместе работали в Отрадненской городской больнице (ОГБ). Коллеги до последнего верили, что Наталья поправится.

— Дорогая Наташа, без тебя ОГБ опустела, — написала коллега фельдшера Виктория Ненашева.

По словам коллег, Наталья была буквально незаменимым сотрудником, который сделает всё так, как нужно, быстро, качественно и аккуратно. Она заряжала собеседников и коллег оптимизмом и надеждой.

Наталья была добрым и отзывчивым человеком

«Был врачом от Бога»

Заведующего отделением функциональной диагностики городской больницы Отрадного Андрея Геннадьевича Кузаева не стало 7 июля 2020 года. Ему было 54.

— Я думаю, что вряд ли найдется человек, который скажет о нем что-то плохое... Каждый сотрудник больницы, каждый гражданин, который когда-либо обращался к нему, может сказать о нем только в превосходной степени! Он был врачом от Бога! Грамотный, отзывчивый, душевный... Он был наставником и был руководителем, в котором подчиненные души не чаяли. Он был заботливым семьянином и верным другом, он переживал за пациентов как за близких людей... Очень жаль, что ковид забрал у нас самых лучших, — вспоминает о коллеге работник Отрадненской городской больницы Светлана Попова.

С доктором прощался весь город. В последний путь Андрея Кузаева провожали у стен его родной больницы...

«Если бы не он, я бы стала инвалидом»

Владимир Владимирович Аришев был первоклассным хирургом, как вспоминают о нем пациенты. Он возглавлял хирургическое отделение военного госпиталя Минобороны России в Самаре. Коронавирусом медик заразился в возрасте 63 лет.

— Если бы не Владимир Владимирович, я бы стала инвалидом. Он вовремя обнаружил у меня перелом ноги, хотя в двух других больницах мне говорили, что всё нормально, — вспоминает одна из пациенток хирурга, Юлия Крайнова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления