Здоровье Всё о коронавирусе Треть тестов на коронавирус дают ошибки

Треть тестов на коронавирус дают ошибки

Об этом заявил главный пульмонолог Минздрава

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 63 миллионов тестов на ковид

Около трети тестов на COVID-19 дают ошибки. Об этом сегодня заявил главный пульмонолог Минздрава, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев. Заявление было сделано на консилиуме по вопросам о коронавирусе, который проводят эксперты федерального Министерства здравоохранения. Эксперт отметил, что в 30–40% случаев тест может дать ложноотрицательный результат — показать отсутствие коронавируса, хотя он есть.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 63 миллионов тестов на коронавирус, 570 тысяч исследований — только за последние сутки. С подозрением и под наблюдением врачей остаются 405 318 человек, с начала пандемии в России зафиксировано 1 712 858 случаев (19 404 — за минувший день).

Пульмонолог также назвал основные симптомы коронавируса. По словам Авдеева, у 90% зараженных температура выше 37,5 °С, на втором месте по частоте случаев — слабость, высокая утомляемость (40%).

— Кашель также примерно 40%, одышка — 30%, головная боль — 20%, боли в горле — около 10%, — сказал Сергей Авдеев.

Накануне в Роспотребнадзоре объявили о новом симптоме коронавируса — это заложенность в ушах, которая происходит из-за отека слизистой носоглотки, появляющегося при насморке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления