Здоровье «Иногда счет идет на минуты»: где в Самаре пациентов с травмой примут и ночью, и в праздники

«Иногда счет идет на минуты»: где в Самаре пациентов с травмой примут и ночью, и в праздники

Врачи рассказали, почему визит в больницу не стоит откладывать

От случайных травм не застрахованы даже самые здоровые пациенты

Крепкий иммунитет, ЗОЖ и профилактика — это, конечно, хорошо. Но не все проблемы с самочувствием они могут предупредить. Вывихи и переломы, укусы и ссадины врываются в нашу жизнь стихийно и побуждают прийти на прием к врачу даже людей с отменным здоровьем. С этими и другими недугами самарцы могут обратиться в отделение травматологии клиники медуниверситета «Реавиз».

Поскользнулся, упал, гипс: экстренная помощь при травме


Первичный визит к травматологу — почти всегда незапланированный, как и сама причина обращения к врачу. Неловкое движение, неосторожное обращение с острым предметом, пресловутый гололед зимой и коварные клещи летом — список можно продолжать. Но на каждый пункт в нем специалисты «Реавиз» найдут компетентное решение.

Пациенты могут обратиться за помощью к травматологу с такими проблемами, как:

  • переломы костей;

  • вывихи суставов;

  • растяжение мышц;

  • ушибы и гематомы;

  • рваные раны;

  • укусы животных, в том числе насекомых и клещей;

  • удаление инородных предметов;

  • обморожения и ожоги.

Возможности травматологического отделения позволяют не только экстренно помочь пострадавшему — обработать раны, наложить швы, повязку, гипс, — но и оперативно провести соответствующие диагностики, в том числе компьютерную томографию и рентгеновское исследование. Также при необходимости пациентам проводят вакцинацию от столбняка и бешенства.

Врач травматолог-ортопед, спортивный врач многопрофильной клиники «Реавиз» Вера Бубнова


— В основном к нам обращаются пациенты с повреждениями, при которых не требуется вмешательство других специалистов, достаточно оказать амбулаторную помощь. В сложных случаях — при тяжелой скелетной травме или серьезных порезах — мы можем собрать консилиум врачей и провести экстренное вмешательство, поскольку в клинике имеется операционная, — рассказала врач травматолог-ортопед, спортивный врач многопрофильной клиники «Реавиз» Вера Бубнова.

В дальнейшем пациенты могут продолжить лечение в стационаре, обратиться к специалистам за снятием перевязок и гипсов, а также оформить лист нетрудоспособности на время выздоровления.

Почему ждать до утра — не вариант

У травм нет выходных и перерывов на обед — болезненное и опасное повреждение может настигнуть в любое время дня и ночи. А ведь оперативность при лечении травм — ключевой момент. Даже простой ушиб, а тем более перелом, сопровождается отеком. И чем раньше пациент попадет к врачу, тем меньше будет неприятных последствий. Резаные и рваные раны вообще требуется ушивать в первые шесть часов с момента нанесения. Поэтому иногда счет идет на минуты.

Травмпункт клиники работает круглосуточно и без выходных

В таком случае самарцы также могут рассчитывать на помощь в клинике «Реавиз», где около пяти лет назад, с открытия самого медучреждения, начал работу первый и единственный в городе частный травмпункт. Здесь круглосуточно в режиме 24 на 7 дежурят врачи-травматологи, которые оказывают пациентам полный объем экстренной травматологической помощи.

Когда на прием стоит записаться заранее

Хотя травмы в большинстве случаев связаны с внешними факторами, есть категории пациентов, которые предрасположены к ним в большей степени. Так, например, люди преклонного возраста чаще других страдают от переломов, в частности речь идет о травме шейки бедра. Причиной тому — сопутствующие заболевания: артроз, остеопороз. Чтобы выявить назревающую проблему, необходимо совершать профилактические визиты к врачу.

Врач травматолог-ортопед многопрофильной клиники «Реавиз» Олег Аюпов

— Звоночками для визита к травматологу являются отеки суставов, их хруст, скованность и ограничение движения по утрам, ночные боли в суставах. Специалист может обнаружить начальные стадии артроза, определит, работают ли суставы в полном объеме, нет ли тугоподвижности. По снимкам можно выявить артроз тазобедренного или коленного сустава, формирование локального остеопороза, — пояснил врач травматолог-ортопед многопрофильной клиники «Реавиз» Олег Аюпов.

Избежать осложнений поможет малотравматичная операция, которую проводят здесь же, на базе клиники. На прооперированном участке улучшается кровоснабжение, кость становится прочнее и уменьшается риск переломов. Это позволяет на несколько лет отодвинуть необходимость протезирования тазобедренных и коленных суставов.

Запланировать визит к специалисту и последующее оперативное вмешательство можно и тем, кто столкнулся с так называемыми «привычными вывихами». Этот тот случай, когда одна и та же травма повторяется периодически. Чтобы слабое место перестало беспокоить, вопрос можно решить раз и навсегда хирургическим способом.

Медцентр располагается на Советской Армии, 243

Запишитесь на прием к специалисту в отделение травматологии клиники «Реавиз» для консультации и сохраните контакты травмпункта на случай чрезвычайных обстоятельств.

Отделение травматологии «Реавиз» на сайте reaviz.com
Травмпункт «Реавиз» на сайте reaviz.com
Инстаграм: www.instagram.com/clinica_reaviz
Facebook: www.facebook.com/mpkreaviz
ВК: vk.com/reavizcom
Канал на Youtube: www.youtube.com/channel/UCkcnSgT4_XcwwGjE6o_E6hA

Адрес: г. Самара, ул. Советской Армии, 243
Тел. клиники «Реавиз»: 321–21–21
Тел. круглосуточного травмпункта «Реавиз»: 321–02–03

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления