Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области бесплатные лекарства будут выдавать не только пациентам с подтвержденным COVID

В Самарской области бесплатные лекарства будут выдавать не только пациентам с подтвержденным COVID

Мы узнали, кто еще на них может рассчитывать

Противовирусные препараты — основа лечения ОРВИ и коронавируса

Стало известно, кто из заболевших респираторными инфекциями в Самарской области может рассчитывать на бесплатные таблетки. Оказалось, что препараты будут выдавать не только тем, у кого положительный мазок на коронавирус.

— Лекарственными препаратами должны обеспечивать пациентов, которые лечатся на дому: пациенты с COVID-19 и пациенты с подозрением на COVID-19. Это касается и тех, кто только заболел, и тех, кто уже почти вылечился и выписался из больницы, но нуждается в долечивании, — следует из приказа регионального Минздрава.

Всего существует 10 рекомендованных схем лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Назначение выписывает врач. Туда может входить один или несколько препаратов из 14 видов лекарств, которые уже закупила Самарская область. Среди них:

  • противовирусные — «Умифеновир», «Арбидол»;

  • препараты непосредственно для лечения коронавируса — «Гидроксихлорохин», «Фавипиравир»;

  • противовоспалительные — парацетамол;

  • антибактериальные препараты, антибиотики — назначают, когда есть симптомы бактериальной инфекции, пневмонии;

  • гормоны — применяют как противовоспалительные препараты, которые могут затормозить аутоиммунные процессы, являющиеся основой развития дыхательной недостаточности, последующей воспалительной реакции.

При легком течении заболевания выписывают противовирусные, жаропонижающие, иммуностимулирующие препараты. А при среднетяжелом течении COVID-19, в том числе с вирусной пневмонией, — противовирусные, жаропонижающие, иммуностимулирующие препараты, а также лекарства, предотвращающие образование тромбов, антибиотики и глюкокортикоиды.

Препараты выдают бесплатно по назначению медиков. Сейчас на амбулаторном лечении находятся около 16 000 пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления