Здоровье В больнице Пирогова пациенту вставили межпозвоночный диск через живот

В больнице Пирогова пациенту вставили межпозвоночный диск через живот

Его применили впервые в России

Хирурги сделали разрез справа и обошли все важные артерии

Врачи больницы имени Пирогова опробовали новую технологию установки межпозвоночных дисков. Подробности операции рассказали представители Министерства здравоохранения региона.

— Удаление грыжи и установка диска — это достаточно частая операция. Но разрез обычно делают с левой стороны и со спины. В результате остается рубец, и из-за него повторное вмешательство почти невозможно. Новая технология позволяет подобраться к поврежденному участку через живот, обходя аорту и полую вену. Этой уникальной техникой владеет не так много хирургов. И она облегчает в будущем работу с позвоночником пациента. Если возникнет воспаление, аллергия или диск выпадет из-за травмы, то хирург сможет исправить ситуацию, — пояснил заведующий нейрохирургическим отделением «Пироговки» Сергей Сергеев.

Сейчас в больнице Пирогова прежде всего оказывают экстренную медицинскую помощь. Отделение нейрохирургии больницы рассчитано на 70 коек. Для лечения травм и заболеваний позвоночника специалисты отделения используют современные уникальные технологии, причем некоторые из них применили здесь впервые в России. Этот опыт перенимают в других клиниках страны.

Похожую инновационную операцию сделали в СамГМУ в ноябре. Там завершили лечение 16-летнего мальчика, который на мотоцикле врезался в быка. Ему вставили протез в грудь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления