Все новости
Все новости

Массовая вакцинация населения от COVID в Самаре начнется не раньше февраля

Об этом сообщили на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом

Пока от коронавируса вакцинировали врачей, учителей, соцработников и другие категории населения, которые находятся в группе риска

Поделиться

Жителям Самарской области не из группы риска, которые решили привиться от коронавируса, придется набраться терпения.

Массовая вакцинация населения в 63-м регионе начнется не раньше февраля. Такой вывод можно сделать по информации, которую предоставили члены областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

— В начале февраля ожидаются следующие партии вакцины — 130 тысяч доз. Сейчас мощности области позволяют передавать в учреждения в день от 5 до 6 тысяч вакцин. И эти мощности будут наращивать. По мере поставок будет расширяться перечень категорий населения для вакцинации, — сообщили представители оперштаба.

Всего в область поступили более 12 тысяч доз вакцин (700 — «ЭпиВакКорона», 11 592 — «Гам-КОВИД-Вак»). Привито более 6000 человек — в первую очередь, это медики, педагоги, соцработники. В области подготовлена инфраструктура для приема, хранения и транспортировки вакцин: склад «Самарфармации» одновременно сможет принять более 44 тысяч доз вакцины, в ЛПУ подготовлены 162 морозильные камеры. Оборудовали 51 стационарный прививочный кабинет и 1 передвижной прививочный комплекс.

Дистанционно записаться на прививку жителям Самарской области можно через Единую электронную регистратуру Самарской области — http://er.mz63.ru, через горячую линию по коронавирусу (номера телефонов: 122, 8 800 302-21-63), через локальные контакт-центры поликлиник и через их регистратуры. Также это можно сделать через портал госуслуг — ссылка на главной странице, но пока через функцию «Запись на прием к врачу». Время в системе отображается в соответствии с наличием вакцины в поликлиниках.

Отдельная форма записи на вакцинацию против коронавируса на портале появится с 31 января.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter