Здоровье Вакцинация от COVID-19 Всё о коронавирусе Самарская область получила большую партию вакцины от коронавируса

Самарская область получила большую партию вакцины от коронавируса

Делать прививки будут в 137 пунктах

Запись на вакцинацию открыта

В среду, 3 февраля, в Самарскую область привезли почти 29 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак». В течение дня их распределят по 137 прививочным пунктам.

В частности, вакцинацию проводят в поликлинике Самарской городской больницы № 4. Ее посетил губернатор Дмитрий Азаров.

По словам главного врача больницы Натальи Виктор, до сегодняшнего дня в пункт поступило 230 доз прививки. В эту поставку должны привезти еще 1150.

— Прививать начнут сразу же. За утро записались 16 человек. Составлен лист ожидания — как из тех, кто записался самостоятельно, так и из тех, кто состоит в группе риска и будет прививаться по цеховому принципу. Сама процедура занимает около 10 минут, так что прививать смогут до 120 человек в день, — рассказала главврач.

Процедура занимает около 10 минут

Губернатор рассказал, что самарцы смогут сделать прививки и в мобильных пунктах. Такой, в частности, появится в поселке Рощинском Волжского района.

— Мы удвоили количество прививочных пунктов в регионе, мобильные прививочные пункты организовали, чтобы люди не ждали, — объяснил губернатор.

Медики считают, что вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет. В качестве положительного примера приводят результаты прививок от гриппа.

— 60% населения области привили. В этом году ни одного случая гриппа подтверждено не было, — напомнил Дмитрий Азаров.

Первыми прививки сделали врачам, соцработникам и учителям. Некоторые из них поделились своими впечатлениями после укола.

Всего в Самарской области планируют привить 60% населения. Тем, кто решит пройти вакцинацию, важно помнить, что есть противопоказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления