Здоровье В Самаре ребенку провели сложную операцию по удалению опухоли

В Самаре ребенку провели сложную операцию по удалению опухоли

Маленький пациент уже пошел на поправку

Врачам удалось обойтись минимальной кровопотерей

Самарские хирурги провели непростую операцию 11-летнему пациенту. Во время проведения УЗИ в поликлинике у ребенка обнаружили большую опухоль.

— Операцию проводили врачи самарской детской больницы имени Ивановой. Перед операцией медики провели дообследование, в том числе КТ и МРТ брюшной полости. Образование могло быть злокачественной опухолью — нейробластомой, а в таком возрасте имеет крайне неблагоприятный прогноз для жизни ребенка. Образование располагалось в сложном участке и была угроза кровотечения во время удаления. Хирурги сделали операцию через небольшой разрез — около 10 см с помощью электрохирургического коагулятора. Кровопотеря была минимальной — менее 10 мл, — рассказали в Минздраве Самарской области.

Нейробластома — это вид рака, который возникает из незрелых нервных клеток, называемых нейробластами. Это наиболее распространенный вид солидных опухолей головного мозга у детей. Она может появиться в любом месте в пределах всей симпатической нервной системы (СНС).

К счастью, худшие опасения не подтвердились — опухоль оказалась доброкачественной и ребенка уже выписали домой, дальше его будут наблюдать амбулаторно.

А недавно врачи больницы Середавина провели не менее сложную операцию полуторагодовалому малышу. Они удалили врожденную измененную среднюю долю легкого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления