Здоровье «А можно без лампочки?»: гастроэнтеролог ответил на самые популярные вопросы пациентов

«А можно без лампочки?»: гастроэнтеролог ответил на самые популярные вопросы пациентов

Эксперт самарской многопрофильной клиники STK — о стереотипах про лечение и профилактику ЖКТ

Что будет, если питаться фастфудом и запивать еду водой

Пить воду можно только между приемами еды, важность супа преувеличена нашими бабушками, а гастрит можно вылечить раз и навсегда. Что из этого — правда, а что — всего лишь стереотип? Врач самарской многопрофильной клиники экспертного класса STK ответила на часто задаваемые вопросы пациентов и объяснила, когда необходимо обратиться за помощью специалиста. Подробности — в этом материале.

Ирина Александровна Калужских — врач-гастроэнтеролог высшей категории с 44-летним стажем, ведущий врач-гастроэнтеролог самарской клиники экспертного класса STK 
  1. Правда ли, что можно «испортить» желудок, если питаться всухомятку, без супа?
  2. Много споров о том, можно ли запивать еду водой. Как это влияет на организм?
  3. Зачем нужен график приема пищи и что будет, если есть не вовремя?
  4. Пищевая сода помогает при изжоге?
  5. Как менять рацион при весенних обострениях заболеваний ЖКТ?
  6. Как понять, что записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу необходимо?
  7. Правда ли, что причиной гастрита, язвы и других заболеваний ЖКТ становятся стрессы?
  8. Глотать «лампочку» — обязательно или есть более современные решения, чем гастроскопия?
  9. Можно ли вылечить гастрит или это навсегда?
  10. В каком возрасте чаще всего проявляются проблемы с ЖКТ?
1

Правда ли, что можно «испортить» желудок, если питаться всухомятку, без супа?

— Вспомните, как вы питались, будучи студентами. Всегда ли удавалось поесть полноценно, с супом и другой горячей пищей? Конечно, нет. Однако же проблемы с ЖКТ в результате появляются далеко не у всех. Вопрос о первых блюдах действительно весьма спорный. Во многих странах их практически не употребляют. Но у нас другая традиция, по которой в обед просто принято есть суп. Мы так привыкли. Но если у вас нет такой возможности, то ничего страшного. В конце концов, так называемую сухомятку можно запивать горячим чаем.

Другое дело, если речь идет про фастфуд, который вы запиваете газировкой — химическим напитком с большим количеством сахара. Это уже может спровоцировать проблемы.

2

Много споров о том, можно ли запивать еду водой. Как это влияет на организм?

— Если речь идет про обычную, чистую питьевую воду, то в этом нет ничего страшного. Если про лечебно-минеральную, то нужно принимать ее по назначению врача и лучше выбирать время между приемами пищи — так она будет снижать кислотность. Все должно быть рационально и отвечать индивидуальным потребностям каждого человека: кто-то употребляет много воды, кто-то не может себя заставить это делать. А жидкость организму необходима, тогда выходом становится кружка чая или кофе после обеда.

3

Зачем нужен график приема пищи и что будет, если есть не вовремя?

— Представьте себе завод. Работает много цехов, по ним идет конвейер. И вдруг одна из составляющих конвейеров выпала. К следующему этапу производства продукт придет уже недоделанным. А что получится в результате — вообще непонятно. Так и с нашим организмом. Когда мы питаемся регулярно, организм работает как часы, все органы ЖКТ включены в процесс. А если питаться нерегулярно, то выстроить все этапы пищеварения как надо не получится, корректировать их придется медикаментозно.

В идеале нужно стремиться к трем основным приемам пищи в день и двум перекусам, ограничить употребление жирного, мучного, соленого, копченого, наваристых бульонов, учитывать индивидуальную непереносимость и режим дня. Кто-то легко пропускает завтрак, и это никак не влияет на состояние здоровья. А кто-то может позволить себе только поздний ужин — это допустимо, если не ложиться спать сразу после еды, иначе органы пищеварения вместо отдыха ночью будут работать, причем спустя рукава.

А тем, кто хочет скорректировать режим питания, чтобы решить проблемы с ЖКТ или избежать их в будущем, следует обратиться за консультацией к специалисту STK.

4

Пищевая сода помогает при изжоге?

— Начнем с того, что желудок — это место обитания соляной кислоты. А значит, нормальная среда для этого органа — кислая. Чтобы избавиться от изжоги, мы используем соду, которая нейтрализует кислую среду. В результате наступает облегчение, но это временно. Дело в том, что желудок стремится восстановить справедливость и вырабатывает еще больше кислоты.

На самом деле причина изжоги — не в самой кислоте, а в забросах, когда из-за различных нарушений она поступает из желудка в нейтральную среду пищевода. Это может быть следствием функциональных заболеваний или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В любом случае изжога — повод проконсультироваться с врачом.

5

Как менять рацион при весенних обострениях заболеваний ЖКТ?

— Весной действительно могут обостриться гастрит, язва, панкреатит и другие хронические заболевания. Впрочем, сейчас эта сезонность стала менее выраженной — современное лечение позволяет этого избежать.


Что касается рациона, то самое важное — соблюдать во всем меру. Злоупотребление дает нагрузку на органы ЖКТ. А весной много праздников, которые подразумевают разнообразные угощения — блины на Масленицу, куличи на Пасху, майские шашлыки. Здоровый человек может позволить себе все в пределах разумного. Пациенту с определенными проблемами лучше посоветоваться с врачом. Кстати, сейчас в клинике STK действует специальное весеннее предложение на комплексное обследование ЖКТ и консультацию гастроэнтеролога, так что визит к врачу можно не откладывать, а записаться прямо сейчас. Также стоит добавить в рацион свежие овощи и фрукты, больше бывать на свежем воздухе, чтобы заряжаться витамином D.

6

Как понять, что записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу необходимо?

— Любые неприятные ощущения — здесь кольнуло, тут засосало, там вздулось — это уже сигнал, чтобы показаться специалисту. Особенно для здоровых людей, которые впервые сталкиваются с такими симптомами. Те, кто давно живет с диагнозами по ЖКТ, как правило, уже знают, что делать и как реагировать.

Если ничего не болит, но есть цель сохранить здоровье на долгие годы, то достаточно проходить диспансеризацию по графику. Во время таких обследований удается своевременно обнаружить патологии и предотвратить их развитие.

В любом из этих случаев самарцы могут записаться в клинику STK по телефону 31-31-112. В первичный прием гастроэнтеролога входит подробная консультация: мы выясняем у пациента, где, что и как болит, куда отдает, что помогает и в каком положении. Зачастую проблема может быть не связана с гастроэнтерологическим профилем, тогда мы направим к нужному специалисту по его патологии. Если же он обратился по адресу, то при необходимости мы назначим обследование. Это может быть гастроэнтероскопия, колоноскопия, УЗИ, все это можно сделать у нас в клинике.

В самарской многопрофильной клинике STK работает более 20 направлений

Гастроэнтерологи — специалисты, которые лечат заболевания пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, желчного пузыря, функциональные заболевания печени, гепатиты разного происхождения, циррозы печени, синдром раздраженного кишечника, воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), дисбактериоз и большой спектр функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

7

Правда ли, что причиной гастрита, язвы и других заболеваний ЖКТ становятся стрессы?

— В том числе. Существует очень много видов гастритов, и у каждого своя причина. В последнее время особая роль отводится бактерии Helicobacter pylori, которая вызывает раздражение слизистой органов ЖКТ, воспаление, образование эрозий, вплоть до онкологии. Кроме того, частой причиной образования эрозий может быть прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

8

Глотать «лампочку» — обязательно или есть более современные решения, чем гастроскопия?

— Решения есть, вот только они в большинстве случаев тоже требуют проведения гастроскопии или эндоскопии. Поэтому проходить ее желательно. Другое дело — как именно. Задача врачей в нашей клинике — объяснить важность этого исследования, настроить пациента на позитивный лад, успокоить, ведь для лечения очень важен правильный эмоциональный фон. В STK для диагностики применяют самое современное новое оборудование, с которым процедура становится безболезненной и максимально комфортной для пациентов. Также мы можем провести манипуляцию и под наркозом.

9

Можно ли вылечить гастрит или это навсегда?

— Запомните, что ни одно хроническое заболевание нельзя вылечить, оно протекает с периодами обострения и ремиссии. Если оно диагностировано, то наша дальнейшая задача — так позаботиться о пациенте, чтобы он, даже имея какой-то недуг, чувствовал себя вполне здоровым человеком. А чтобы обострения не повторялись, мы назначаем курсовое лечение.

10

В каком возрасте чаще всего проявляются проблемы с ЖКТ?

— Эти проблемы проявляются с детства. Поэтому многое зависит от того, какое лечение получил человек, еще наблюдаясь у педиатра. Если же вы хотите проверить состояние своего здоровья во взрослом возрасте, сделать это можно в лечебно-диагностическом центре STK.


Лечебно-диагностический центр STK,
г. Самара, ул. Тухачевского, 80, оф. 1;
тел: +7 (846) 31-31-112; Instagram.com
stk-clinic.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления