Здоровье «Теперь постоянно ноги разглядывать?»: чем опасен варикоз и как его вылечить тем, кому не повезло

«Теперь постоянно ноги разглядывать?»: чем опасен варикоз и как его вылечить тем, кому не повезло

Флеболог, ангиолог и сосудистый хирург «НаноМеда» ответили на 10 ключевых вопросов

В зоне риска — люди с наследственностью заболевания, беременные, спортсмены и офисные сотрудники

Варикоз — одно из самых распространенных заболеваний. По статистике, в России им страдает около 30 млн человек. Сначала оно кажется пустяковым и недостойным внимания, но последствия такого равнодушия могут быть разрушительными и сильно ударить по кошельку. Специалисты центра лазерного лечения «НаноМед» ответили на 10 популярных вопросов, с которыми к ним обращаются пациенты с варикозом.

Владимир Юрьевич Ридель, врач — сердечно-сосудистый хирург высшей квалификационной категории.
Анна Александровна Старостина, врач — сердечно-сосудистый хирург (флеболог, ангиохирург).
Николай Андреевич Чучалов, врач — сердечно-сосудистый хирург высшей квалификационной категории, врач-хирург.

  1. Что такое варикоз?
  2. А сосудистые сеточки — это варикоз?
  3. Из-за чего он появляется?
  4. Какие врачи лечат варикоз?
  5. Как понять, что у вас варикоз?
  6. Какое лечение существует?
  7. Можно ли отложить лечение?
  8. Что происходит с организмом после операции?
  9. В какой сезон лучше делать операцию?
  10. Варикоз лечат беременным?
1

Что такое варикоз?

— Варикоз — это расширение поверхностных вен с нарушением кровотока по ним. То есть недостаточное питание кровью нижних конечностей. Именно из-за этого возникают боли, судороги, онемение. В расширенных участках вены возникает застой крови, и потом ситуация неизбежно ухудшается: кровь давит на стенки сосуда, еще больше расширяя его, — рассказывает флеболог, ангиохирург Анна Старостина.

Слева направо: Владимир Ридель, Николай Чучалов, Анна Старостина
2

А сосудистые сеточки — это варикоз?

— Только по одному этому показателю диагноз ставить нельзя. Расширенные сосуды — не признак болезни. Они могут появиться на любой части тела у здоровых людей. Сеточки — это точно не положительный знак. Тем более если они сочетаются с отеками, тяжестью в ногах, болями и судорогами. Желательно прийти на консультацию к врачу-флебологу. Вам сделают УЗИ и скажут, есть ли причины для беспокойства.

3

Из-за чего он появляется?

— Выделяют три главные причины. На первом месте — наследственность. Если у вас есть близкие родственники с варикозом, то шансы заболеть выше.

На втором месте — жизненный уклад, способствующий развитию варикоза. В группу риска попадают офисные сотрудники с сидячим образом жизни, люди с избыточным весом и активные спортсмены, злоупотребляющие силовыми нагрузками.

На третьем месте — беременность. Тут всё зависит от особенностей организма матери. Варикоз может появиться во время вынашивания и после родов.

4

Какие врачи лечат варикоз?

— В зависимости от типа лечения выделяются узконаправленные специалисты.

Флеболог лечит только вены. Ангиолог работает и с венами, и с артериями, но без хирургического вмешательства. Ангиохирург или сосудистый хирург— врач широкого профиля — специализируется на микрохирургических операциях, подборе консервативного лечения и реабилитации пациента. Но врачи, которые много лет занимаются лечением сосудистых заболеваний, приобретают дополнительный опыт и могут иметь сразу несколько специализаций, — заключила Анна Старостина.

5

Как понять, что у вас варикоз?

— Сам человек не сможет поставить себе диагноз. «Гугл» — это, конечно, прекрасное изобретение, но очень прошу: не занимайтесь самолечением. Мы не зря учимся по 8–10 лет, — отмечает сосудистый хирург Николай Чучалов. — Но есть признаки, по которым можно понять, что пора идти к врачу. У человека болят ноги и есть сопутствующая симптоматика: сосудистая сетка, отеки, судороги.

На первом приеме человек мне рассказывает о жалобах, затем я провожу УЗИ вен: оно позволяет выставить диагноз. Консультация длится примерно 30 минут.

Если у вас есть симптомы варикоза, то вы можете посетить врача-флеболога в клинике «НаноМед» со скидкой 50%*. Кодовое слово: «здоровье».

6

Какое лечение существует?

— Очень важно, в какой период пришел пациент. Если заболевание в начальной стадии, я назначаю лекарственные препараты, компрессионное белье и комплекс упражнений. Это консервативные методы.

Если у человека вторая стадия, то показано лазерное лечение. Операция длится примерно полчаса. Так что ни общий наркоз, ни госпитализация не понадобится. Пациенту могут сделать и диагностику, и операцию в обеденный перерыв. А затем он спокойно возвращается к своим делам.

Другая технология лечения варикоза — склеротерапия. Она позволяет убрать выступающие вены, сосудистые сеточки и звездочки. Никаких разрезов на коже. Результат пациент видит сразу после процедуры.

А самый передовой способ лечения варикоза в медцентре «НаноМед» — биоклей VenaSeal. Он склеивает пораженную вену. Манипуляция не требует анестезии. После процедуры не остается никаких следов, не понадобится носить утягивающие чулки, — подвел итог Николай Чучалов.

7

Можно ли отложить лечение?

— Я думаю, вы знаете ответ, — говорит сосудистый хирург Владимир Ридель. — Я прекрасно понимаю тех, кто верит в волшебную силу таблеток и надеется обойтись без оперативного вмешательства. Хороший врач не решает за пациента, он лишь сочувствует его ситуации и ответственно подходит к диагнозу.

Мой совет — не тяните с лечением, не ждите осложнений.

8

Что происходит с организмом после операции?

— Сразу скажу, что после удаления участков вен кровоснабжение в ногах не ухудшается. Сосуды начинают работать так, как это должно быть у здорового человека, — считает Владимир Ридель. — Удаленные вены уже не появятся. Но варикоз возникает из-за слабости стенок сосудов, поэтому предрасположенность к нему остается, и изменения могут произойти в других венах. Пациент не должен злоупотреблять физическими нагрузками, ежегодно пропивать профилактический курс лекарственных препаратов, носить компрессионное белье. И обязательно наблюдаться у врача-флеболога.

А в целом восстановление проходит быстро и стабильно — 3–4 недели. Я считаю, что у «НаноМед» очень правильная практика — когда один врач сопровождает пациента на всех стадиях: диагноз, лечение, реабилитация. Он видит всю картину и контролирует ситуацию.

9

В какой сезон лучше делать операцию?

— В любое удобное время. Но после удаления сосудистой сеточки в первые 3–4 недели важно ограничить воздействие на кожу ультрафиолета. Поэтому летом временно придется воздержаться от загорания.

10

Варикоз лечат беременным?

— Операции нежелательны, лучше подождать. Обычно мы берем женщин под наблюдение: делаем УЗИ сосудов, даем рекомендации, которые останавливают развитие заболевания. Операцию рекомендуем только после окончания периода грудного вскармливания.

Центр лазерного лечения «НаноМед»
адрес: г. Самара, ул. Революционная, 7;
телефон: (846) 240–50–70;
сайт: Samara.nanomed.center.

*Акция действует до 30 апреля 2021 года и не суммируется с другими скидками.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления