RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

Вызывает импотенцию и бесплодие: в Самарской области выявили новое заболевание

Всемирная организация здравоохранения уже придумала название для этого недуга

Пациенты приходят в поликлиники с жалобами на плохой сон и частую одышку

Жители Самарской области, переболевшие коронавирусом в прошлом году, начали жаловаться на некоторые симптомы. Об этом сообщил руководитель информационного центра при оперштабе по борьбе с распространением COVID-19, главврач тольяттинской больницы № 5 Николай Ренц.

— Симптомы говорят о поражении всех органов и систем организма. Более того, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела новое название такого недуга — постковидная болезнь. Это заболевание с очень разной клинической картиной. Оно сложное в диагностике и до конца не изучено. Может быть поражен головной мозг (такому поражению сопутствует бессонница, раздражительность, утомляемость), сердце, легкие (появляется одышка), почки, периферические нервы, репродуктивные органы (может появиться импотенция и бесплодие). Всё больше и больше накапливается информация, что ковид настолько коварен, что мы не можем даже предположить заранее, какой орган станет мишенью в постковидном периоде, — рассказал Николай Ренц.

По последним данным, количество зараженных коронавирусом в Самарской области с начала пандемии превысило 55 тысяч. Скончались 1098 человек. Вылечить удалось 52 443 человека.

В последнее время растет заболеваемость среди детей до года (с одного до двух случаев), 7–14 (с 33 до 40 случаев) и 15–17 лет (с 16 до 19 случаев). Но о возвращении дистанционного формата обучения в школах власти пока не говорят. Зато решили продлить режим самоизоляции для пожилых граждан.

Сейчас жители могут сделать прививку от коронавируса. Правда, есть противопоказания. Да и действовать вакцина начинает не сразу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления