Здоровье «Блокировка» запахов спасает мозг: как появилась защитная реакция на коронавирус

«Блокировка» запахов спасает мозг: как появилась защитная реакция на коронавирус

И что нужно делать, чтобы обоняние вернулось после победы над болезнью

У 65% переболевших возникают проблемы с восприятием запахов

Одним кажется, что дорогие духи стали пахнуть дешевым одеколоном. Другие жалуются на невыносимый запах от свежего, только что приготовленного мяса. У третьих всякий вкус и аромат утратил любимый кофе. Всё это — странные и не очень приятные последствия пресловутого ковида. За год пандемии ученым и медикам удалось найти причины таких реакций организма. Как разобраться в чувствах и развить вкус после болезни? Ответы на часто задаваемые вопросы дали врачи медицинского центра «Самарский».

Почему пропадают запахи и вкусы?

Любая инфекция может вызывать глубокую, а порой и необратимую перестройку в организме человека. Новый вирус, с которым мир столкнулся в прошлом году, становится пусковым механизмом для различных патологий.

Так, одним из частых осложнений коронавируса оказывается нарушение перцептивной функции обоняния: вирус поражает первую пару черепных нервов, что приводит к гипо- и аносмии. Проще говоря, к отказу организма воспринимать запахи частично или полностью.

Похожая ситуация происходит со вкусовой чувствительностью. Вирус атакует лицевые и черепные нервы, что приводит к гипо- или агейзии, то есть снижается или пропадает способность воспринимать вкусы.

Почему запахи и вкусы меняются?


Действительно, некоторые пациенты замечают, что привычные запахи и вкусы становятся совершенно другими. Например, свежее мясо кажется испорченным, сладости и газировка приобретают «химический» привкус. Так себя проявляют дизосмия и дисгейзия — явления, при которых восприятие ароматов и вкусовых ощущений извращаются.

При ОРВИ обоняние тоже притупляется, в чём разница?



Осложнения при COVID-инфекции более многогранные, ярко выраженные и глубокие, чем «поломки», вызванные банальной ОРВИ. Интересно, что после каждой простуды часть нейрорецепторного аппарата человека гибнет безвозвратно. Но в подавляющем большинстве случаев при обычном респираторном заболевании мы не замечаем этих потерь из-за анатомических и физиологических особенностей развития нейроткани и волокон нервного аппарата.

При ОРВИ обоняние тоже может исчезнуть, но не так критично

Сколько времени нужно, чтобы чувства пришли в норму?


Нарушением обоняния после COVID-19 страдают 65% переболевших. Как показывает практика, чтобы восстановить обоняние, может потребоваться от нескольких недель до неопределенного количества месяцев. При этом сейчас некоторые исследования не исключают, что в отдельных случаях потеря обоняния будет необратимой, и у таких пациентов навсегда пропадет нормальное восприятие запаха и вкуса.

Зачем всё это нашему организму?



Потерю возможности почувствовать запахи и вкусы можно считать защитной реакцией. Это уникальный феномен организма, который всеми силами сопротивляется распространению и проникновению коварного вируса в глубь тела. В чём же он заключается?

С точки зрения анатомии, крыша полости носа выглядит как продырявленная пластинка. Через нее проходят обонятельные нити, это фактически связывает окружающую среду через полость носа с полостью черепа. То есть в том месте, где проходит ствол обонятельной нити, нет костной основы.

В случае с коронавирусом идущие к мозгу обонятельные рецепторы, можно сказать, «совершают добровольный уход из жизни». Они как бы жертвуют собой, чтобы остановить распространение вируса, не пуская его в мозг. Другими словами, это вполне здоровая реакция, которая предотвращает осложнения и перетекание болезни в более тяжелые формы.

Как помочь организму восстановиться?



Коронавирусная инфекция и ее последствия для человека — это молодая, очень многогранная и сложная проблема. Но научный подход и работа врачей разных специальностей позволили вывести алгоритмы ее решения. В частности, для восстановления у пациентов обоняния и вкуса.

Одну из таких специально разработанных программ лечения апробировали в медцентре «Самарский». В клинике применили гибкую систему, основанную на индивидуальном подходе в тонкой и рутинной системе восстановления обонятельных и вкусовых рецепторов. Точность и результативность лечения обеспечивают комплексная диагностика и наблюдение пациентов при тесном сотрудничестве врачей: отоларингологов, неврологов и физиотерапевтов.

Пациента обследуют и назначают индивидуальную программу лечения

Так, в лечении используют врачебные процедуры местного характера, назначают в комплексе препараты и средства, которые улучшают микроциркуляцию в организме. Также пациентам назначают длительные и многоступенчатые схемы гипосенсибилизирующих, противовоспалительных, местных гормональных и иммуномодулирующих препаратов, витаминно-минеральные комплексы, антиоксиданты, системовосполняющие и натуропатические препараты.

Зачастую переболевшим назначают физиотерапевтические процедуры
При грамотном лечении обоняние может восстановиться через несколько недель

Кроме того, в дополнение врачи могут назначить различные физиотерапевтические процедуры: это He-Ne-лазер, высокоинтенсивный или инфракрасный лазер, светолечение, внутритканевая электростимуляция, ингаляции, электрофорез и другие решения, представленные в арсенале клиники.

Процедуры проходят комфортно для пациента

Обратитесь к врачам медицинского центра «Самарский», и вам подберут оптимальный путь к восстановлению после вируса.

Записаться на прием можно любым удобным способом: позвонить по многоканальному телефону 302-13-00, заказать обратный звонок на сайте или отправить сообщение в direct @samarskiy_med.

Медцентр «Самарский»,
г. Самара, Барбошина поляна,
9-я просека, линия 5, стр. 4а;
телефон: (846) 302-13-00,
сайт: samarskiy.ru/medcentr



Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления