Здоровье На прививку — в парк: как Самара подготовилась к безопасным майским праздникам

На прививку — в парк: как Самара подготовилась к безопасным майским праздникам

Простые рекомендации от медиков, чтобы обезопасить себя и близких

Самарцы смогут совместить прогулку с заботой о своем здоровье

Отправиться в путешествие и погулять по центру, открыть дачный сезон и махнуть на шашлыки, а еще встретить Светлую Пасху — с одной стороны, это прекрасные планы на майские праздники. С другой — серьезное испытание и риск для здоровья. Как провести длинные выходные так, чтобы не навредить себе и другим? Подробнее об этом — в нашем обзоре.

У Сovid нет выходных: как защититься от вируса на майских праздниках

Итак, впереди у жителей региона целых 10 официальных выходных. По традиции многие собираются провести их очень активно — ходить в гости, посещать развлекательные и культурные заведения, съездить на курорт. Однако медики предупреждают: у коронавируса, увы, выходных не планируется.

Число подтвержденных случаев Сovid-19 в Самарской области с марта 2020 года достигло более 60 тысяч. Заболеваемость составляет 1900 случаев на 100 000 человек. Показатель ниже, чем по стране. Но ежедневное число зараженных остается стабильно высоким. Если год назад это были 40–50 человек в сутки, то сегодня уже в районе 200.

Масочный режим в Самарской области сохраняется

Как минимизировать риски? Ответственно отнестись к своему здоровью и особое внимание уделить безопасности близких. Во-первых, соблюдать уже привычные меры безопасности — носить маски, пользоваться антисептиками и держать социальную дистанцию. Во-вторых, прислушаться к специальным рекомендациям Роспотребнадзора:

  • проводить больше времени на свежем воздухе, но с ограничением контактов — оптимально будет поехать на дачу, соблюдая все меры личной безопасности, особенно если добираться за город на общественном транспорте;

  • воздержаться от путешествий за границу — в мире остается еще много стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу, в том числе те, где есть мутировавшие штаммы. Если же отложить поездку за рубеж не получится, то уезжающие должны помнить о том, что с 1 мая по возвращении в Самару необходимо сдавать тест на ПЦР дважды, а результат размещать на «Госуслугах»;

  • поздравлять близких в режиме онлайн — от похода в гости лучше воздержаться, особенно если речь о визите к пожилым родственникам, которые особенно тяжело переносят заражение и последствия болезни.

— Именно пожилым людям мы рекомендуем в первую очередь обратиться за вакцинацией. Если год назад мы еще не располагали специфическими способами профилактики инфекции, то сейчас у нас в распоряжении три отечественные вакцины, которые помогают сформировать иммунитет. В том числе коллективный иммунитет, который формируется при соблюдении элементарных правил безопасности в совокупности с вакцинацией, — отметила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Архипова.

Приятное с полезным: как сделать прививку без отрыва от отдыха

Не откладывать прививку от коронавируса рекомендуют не только гражданам в возрасте 60+, но и всем, кто хочет максимально обезопасить себя от заражения. Майские праздники с этой точки зрения — оптимальный момент. Есть время, чтобы обдумать решение и посетить врача, не отпрашиваясь с работы, ведь прививочные кабинеты и пункты будут работать все выходные в штатном режиме.

Прививка помогает сформировать иммунитет к вирусу

Напомним, что сейчас в Самарской области работают стационарные прививочные пункты в поликлиниках. Кроме того, задействованы 19 недавно переданных медучреждениям главой региона Дмитрием Азаровым мобильных ФАПов, в которых сейчас тоже проводят вакцинацию. Несколько из них уже работают возле крупных торговых центров города: это «Амбар», «Мега» и «Космопорт».

— В соответствии с решением оперативного штаба и поручением губернатора, на майских праздниках дополнительно откроют еще 3 мобильных пункта. Они появятся на территории Загородного парка, парка Гагарина и на Набережной рядом с бассейном ЦСК ВВС. Они будут работать с 1 по 10 мая ежедневно с 11.00 до 18.00, — рассказал руководитель Управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи населению областного минздрава Илья Сиротко.

Рекомендации для желающих пройти вакцинацию довольно простые. В течение 2–3 дней до и после прививки не употреблять алкоголь и ограничить физические нагрузки. Также лучше отложить процедуру на время ОРВИ и обострений хронических заболеваний. В любом случае врач перед предварительно осмотрит пациента и убедится, что он может спокойно идти на прививку. А после манипуляции в течение 30 минут понаблюдает за его состоянием.

Записаться на вакцинацию можно:

  • на портале госуслуг www.gosuslugi.ru (личный кабинет «Мое здоровье», раздел «Запись к врачу», медицинская услуга «Вакцинация от COVID-19»);

  • на портале Единой электронной регистратуры Самарской области er.mz63.ru (кнопка «Записаться на бесплатный прием к врачу», раздел «Вакцинация от COVID-19»);

  • по звонку на горячую линию по номеру 122 или 8 800 30-22-163, добавочный номер 2 (запись на прием к врачу).

Мобильный пункт вакцинации будет работать на набережной рядом с бассейном ЦСК ВВС

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

График работы пунктов вакцинации от коронавируса:

  • с 30 апреля по 10 мая стационарный прививочный пункт в торговом центре «Аврора» будет работать с 11.00 до 18.00 (1 этаж, кабинет напротив магазина Fix Price);

  • с 1 по 10 мая мобильный пункт вакцинации будет работать с 11.00 до 18.00 на набережной (комплекс будет располагаться по адресу ул. Волжский проспект, 10, рядом с ЦСК ВВС);

  • Мобильные комплексы будут работать в парках Самары с 1 по 10 мая с 11.00 до 18.00:
    — Загородный парк (ул. Ново-Садовая, 150, комплекс будет располагаться рядом с центральным входом);
    — Парк Гагарина (ул. Советской Армии, 181в, комплекс будет располагаться возле входа со стороны улицы Советской Армии);

  • В пятницу (30 апреля, 7 мая) с 14.00 до 19.00, субботу (1 мая, 8 мая) и воскресенье (2, 9 мая) с 11.00 до 18.00 мобильные пункты вакцинации будут работать возле торговых центров в Самаре:
    — у ТЦ «Мега» (парковка у центрального входа);
    — у ТЦ «Космопорт» (парковка у входа в магазин «Спортмастер»);
    — у ТЦ «Амбар» (парковка возле второго входа, напротив отдела ВЕFREE);

  • Мобильные комплексы будут работать в дачных массивах Ставропольского, Кинельского районов и Чапаевска:
    — дачный поселок Владимирский (04.05.2021 с 09:00 до 16:00 передвижной мобильный пункт ГБУЗ СО «Чапаевская ЦГБ» будет принимать граждан для проведения вакцинации по адресу: Народная, 40в);
    — дачный поселок Приморский (01.05.2021 — 02.05.2021 с 09:00 до 14:00 передвижной мобильный пункт ГБУЗ СО «Ставропольская ЦРБ» будет принимать граждан для проведения вакцинации по адресу: СНТ «Приморское», ул. Дачная, 14);
    — село Хрящевка (05.05.2021 — 06.05.2021 с 09:00 до 14:00 передвижной мобильный пункт ГБУЗ СО «Ставропольская ЦРБ» будет принимать граждан для проведения вакцинации по адресу: Советская, 1, магазин «Фабрика качества»);
    — дачный поселок Советы (04.05.2021 с 10:00 до 17:00 передвижной мобильный пункт ГБУЗ СО «Кинельская ЦБГиР» будет принимать граждан для проведения вакцинации по адресу: Дачный массив СНТ «Лесовик», на КПП);
    — дачный поселок Алексеевские дачи (трасса Самара — Бугуруслан) (07.05.2021 с 10:00 до 17:00 передвижной мобильный пункт ГБУЗ СО «Кинельская ЦБГиР» будет принимать граждан для проведения вакцинации по адресу: ост. «Третья Дачная»).

Скрытая угроза: как обезопасить себя от клещей

Пресловутый вирус — не единственная опасность, которая подстерегает самарцев во время отдыха. Выезды на природу или дачу сопровождается риском подхватить клещей. В этом сезоне от их укусов уже пострадали более 300 местных жителей. По статистике, каждая восьмая особь может наградить человека клещевым энцефалитом или боррелиозом. Чтобы избежать встречи с потенциальным переносчиком заразы, нужно следовать простым рекомендациям: правильно выбирать одежду, использовать отпугивающие средства, проводить самоосмотры.

Клещи поджидают людей в траве, под слоем прошлогодней листвы

— Если же клещ успел прицепиться, его нужно немедленно удалить и передать на исследование в лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области». Там насекомое проверят на зараженность и дадут пациенту дальнейшие рекомендации. Вакцинация от клещевого энцефалита и боррелиоза тоже есть. Однако пока население пользуется этой возможностью не очень активно. Количество поставивших прививку измеряется десятками. Хотя ресурсы позволяют вакцинировать тысячи пациентов. Это особенно важно для людей, которые работают в лесной зоне, в сельском хозяйстве, проводят много времени за городом — на рыбалке или даче, — уточнила Светлана Архипова.


Праздник живота: как скорректировать рацион без ущерба для здоровья



Майские праздники в этом году совпадают с Пасхой, а значит — с завершением Великого поста. Задача тех, кто на протяжении многих недель воздерживался от животной пищи, — аккуратно перейти от скудного рациона к полноценному питанию.

Переход к тяжелой пище после поста должены быть постепенным

— Выход должен быть постепенным, с введением определенных продуктов: от жидких к более твердым. Важно понимать, что пост — это так или иначе стресс для организма, поэтому соблюдать его и выходить из него следует под присмотром медицинского специалиста, лучше всего диетолога, — резюмировал Илья Сиротко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления