Здоровье «Инсульт можно предотвратить, а гипертонию вылечить»: сосудистый хирург — о профилактике

«Инсульт можно предотвратить, а гипертонию вылечить»: сосудистый хирург — о профилактике

Врач рассказал, когда пациенты должны задуматься об обследовании

Профилактика инсульта и других диагнозов может проходить без лекарств — хирургическим путем

Болезни сосудов — на верхних строчках в списке причин смертности во всем мире. Атеросклероз, гипертония, инсульт входят в этот неутешительный рейтинг, хотя способов победить и даже предотвратить их развитие появляется всё больше. Так, значительный процент пациентов из группы риска может избавиться от проблем с сосудами посредством малоинвазивной операции. Когда хирургия становится профилактикой и какие обследования укажут на ее необходимость? Подробности в этом материале.

Главное, найти причину: как избавиться от артериальной гипертензии раз и навсегда


Головные боли, мушки перед глазами, общая слабость и недомогание. Почти безобидные на первый взгляд состояния могут оказаться предвестниками инфаркта и инсульта, если вызваны артериальной гипертензией. Проще говоря, повышенным давлением. Этот диагноз на фоне сахарного диабета, поражения сонных или коронарных артерий провоцирует развитие других болезней, а иногда протекает совсем бессимптомно, отчего и получил прозвище «тихий убийца».

Если артериальная гипертензия всё же дала о себе знать, то в большинстве случаев придется постоянно сидеть на препаратах для снижения давления. Но к счастью некоторых пациентов в плане лечения есть «лазейка», которая позволяет забыть о диагнозе раз и навсегда.

— От повышенного давления страдает порядка 30% взрослого населения. А из 100% всех больных у 20% — артериальная гипертензия не хроническая, а симптоматическая. Что это значит? То что она является вторичным проявлением какого-то другого хирургического заболевания, — рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии областной больницы имени Середавина, сердечно-сосудистый хирург клиники «Реавиз» Амир Аюпов.

Диагнозов, которые становятся причиной симптоматической гипертензии, более ста. Но среди них есть самые распространенные. Во-первых, стеноз почечных артерий: если такой сосуд сужается, организм подключает щадящие и компенсаторные механизмы, что и приводит к повышению артериального давления. Во-вторых, опухоль надпочечника: новообразования в органе приводят к избыточной выработке гормонов, что также сопровождается гипертензией.

Обе проблемы решают хирургически, в том числе малотравматичными способами. Выявить и подтвердить тот или иной диагноз позволят современные диагностики, которые успешно применяют в «Реавизе».

— Самый простой и надежный на сегодня способ сделать это — пройти МСКТ, то есть мультиспиральную компьютерную томографию надпочечников и почечных артерий с контрастированием. Эти органы располагаются примерно в одной анатомической области, поэтому определить, есть ли сужение почечной артерии или опухоль в надпочечниках, довольно просто. Затем следует сдать анализы на гормоны, — отметил Амир Аюпов.

Пройти все необходимые обследования и проконсультироваться со специалистом можно в клинике «Реавиз»

Инсульт, которого можно избежать


Тому, кто хотя бы раз видел человека, разбитого ишемическим инсультом, несложно представить, чем так опасно это заболевание. Нарушения речи, отказ отдельных частей тела или полная парализация — все последствия диагноза связаны с тем, что у больного буквально умирает часть мозга. Как следствие, система, за которую она отвечала, тоже перестает работать.

Восстановление после инсульта если и возможно, то протекает очень медленно. Специальное лечение, конечно, ускоряет процесс, но к обычной полноценной жизни и работе всё равно возвращаются лишь единицы. По сути, единственный способ по-настоящему победить ишемический инсульт — в принципе не допустить развития нарушения мозгового кровоснабжения.

— Причиной ишемического инсульта обычно становится сужение сонной артерии. Если оно доходит до критического предела, то артерия либо закрывается, так как в ней образуется тромб, либо от поверхности атеросклеротической бляшки отрываются тромбы. Эти моменты можно скорректировать хирургически: если вовремя убрать атеросклеротическую бляшку, то есть причину заболевания в сонной артерии, снимается колоссальная опасность, — пояснил сосудистый хирург клиники.

Чтобы такая операция становилась профилактикой ишемического инсульта, нужно своевременно выявлять больных в группе риска. Как правило, это люди в возрасте 50+. Если у них появляется головокружение, снижение зрения, памяти, диагностированы артериальная гипертензия и сахарный диабет — это сигнал о том, что нужно пройти УЗИ сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Если обследование покажет, что атеросклеротическая бляшка закрывает просвет сонной артерии, нужно незамедлительно показаться неврологу и записаться к сосудистому хирургу. Оба специалиста должны принимать участие в диагностике и лечении. Однако именно сосудистый хирург принимает решение о том, нужна пациенту операция или нет.

На приеме у сосудистого хирурга


Как защитить ноги от атеросклероза и его последствий


Развитие атеросклероза нижних конечностей происходит по аналогичному сценарию. Атеросклеротические бляшки поражают кровеносные сосуды, сосуды закрываются, кровь перестает поступать. Если работу закрытых сосудов не возьмут на себя другие здоровые сосуды, кровоток не компенсируется. Последствия ситуации могут быть самими удручающими: конечности поражает гангрена, начинается некроз, возникает угроза ампутации.

Поводом для обследования на атеросклероз становятся такие симптомы, как перемежающаяся хромота, боль и холод в ногах, а также повышенное давление и сопутствующий сахарный диабет. Важно вовремя обратиться к сосудистому хирургу — он разработает план лечения и при необходимости назначит операцию, которая позволит восстановить кровоток по сосудам конечностей.

Основные заболевания сосудов и виды их хирургического лечения в клинике «Реавиз» по данному профилю:
• облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (атеросклероз, облитерирующий тромбангиит — болезнь Бюргера):
— окклюзия бедренных артерий (бедренно-бедренное, бедренно-подколенное шунтирование);
— окклюзия бедренных артерий и подколенной артерии (бедренно-берцовое шунтирование);
• стеноз (сужение) сонных артерий (каротидная эндартерэктомия);
• стеноз, окклюзия (закупорка) подключичной артерии с проявлением стил-синдрома (сонно-подключичное шунтирование, подключично-сонная транспозиция);
• патология (опухоли) надпочечников (эндоскопическая резекция опухоли надпочечника);
• варикозная и посттромботическая болезнь нижних конечностей (комбинированная флебэктомия, эндоваскулярная лазерная абляция вен).

Многопрофильная клиника «Реавиз»,
адрес: г. Самара, ул. Советской Армии, 243а;
тел.: (846) 321–21–21;
группа «ВКонтакте»: Vk.com/reavizcom;
«Инстаграм»: Instagram.com/clinica_reaviz;
YouTube-канал;
Reaviz.com.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления