Все новости
Все новости

В больнице Середавина открыли новый корпус COVID-госпиталя

Отделение рассчитано на 70 коек

Сотрудники отделения должны будут проводить обследование больных в течение одного часа

Поделиться

В понедельник, 26 июля, в Самаре заработал новый корпус Самарской областной клинической больницы имени Середавина. Это модульное здание клинико-диагностического отделения с провизорными койками для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Корпус построили за короткий срок — менее 8 месяцев. Он включает в себя приемно-сортировочную зону — 3 кабинета приема пациентов с разделением по степени тяжести и верификации COVID-19. Также есть диагностический блок, включающий кабинеты КТ, ЭКГ, УЗИ, лабораторию. Реанимационный блок рассчитан на 10 коек, а стационар — на 60.

Всем пациентам с коронавирусом будут делать компьютерную томографию

Всем пациентам с коронавирусом будут делать компьютерную томографию

Поделиться

Сотрудники отделения должны будут проводить обследование больных в течение одного часа. Всем будут делать компьютерную томографию, обследование органов грудной клетки, а также ультразвуковое исследование сосудов, органов брюшной полости, эхокардиографию. Также будут выполнять необходимые клинические, биохимические, бактериологические анализы. Для этого в корпусе установили современное оборудование. И теперь, например, результаты общего анализа крови медработники могут получать уже в течение трех минут.

Корпус рассчитан на 70 коек

Корпус рассчитан на 70 коек

Поделиться

После осмотра пациента и установки диагноза в зависимости от тяжести состояния больного госпитализируют либо в инфекционное отделение, либо в отделение реанимации и интенсивной терапии. При этом в новом корпусе человек сможет не только проходить лечение от коронавируса, но и получать необходимую помощь в случае, если у него есть другие серьезные заболевания. Например, больные, которые нуждаются в гемодиализе, смогут получать его на месте — оборудование установили, оно готово к работе.

Так выглядят палаты

Так выглядят палаты

Поделиться

В корпусе установили современное оборудование

В корпусе установили современное оборудование

Поделиться

— Третья волна коронавирусной инфекции, о которой нас предупреждали врачи, специалисты, инфекционисты, к сожалению, наступает. Мы заблаговременно подумали о том, что нам потребуются дополнительные медицинские подразделения, и это, конечно, важно. Открытие корпуса позволит нам не прекращать плановую медицинскую помощь по основным направлениям специализации клиники. А здесь поступившие пациенты будут проходить первичную диагностику, обследование. Это поможет оперативно принимать решение и предоставлять медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, — прокомментировал губернатор Дмитрий Азаров.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter