Здоровье «Имплантировали протезы сосудов»: кардиохирурги из Самары спасли мальчика с тяжелым пороком сердца

«Имплантировали протезы сосудов»: кардиохирурги из Самары спасли мальчика с тяжелым пороком сердца

Через полгода ребенку предстоит еще одна операция

СОККД входит в тройку ведущих российских кардиохирургических центров

Специалисты Самарского областного клинического кардиологического диспансера провели операцию, которая подготовила маленького пациента к радикальной анатомической коррекции сложного заболевания.

У 11-летнего Кирилла врожденный порок сердца — атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки. 10 лет назад помочь маленькому пациенту могли лишь в крупных федеральных профильных центрах, там ему сделали три операции, поддерживающие кровоток и сердечную деятельность. По словам мамы Кирилла, мальчику было трудно двигаться, его одолевали слабость и боли в сердце. На этот раз операцию взялись делать врачи кардиологического диспансера в Самаре.

— Кирилл болен с рождения, у него тяжелейший порок, который требует специального подхода и многоэтапного оперативного лечения. Операция помогла подготовить сердце и сосуды пациента к радикальной анатомической коррекции. Ему имплантированы несколько сосудистых протезов, замещающих легочные сосуды. Через полгода Кирилл снова будет госпитализирован. Нам предстоит вырастить «ветки» — имплантировать большие сосуды, соответствующие возрасту и анатомическим особенностям пациента, — рассказал заведующий отделением кардиохирургии и кардиоревматологии, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по детской кардиохирургии, профессор кафедры факультетской педиатрии СамГМУ Сергей Шорохов.

Врачи настроены оптимистично: скоро Кириллу разрешат посещать школу, и он встретится с одноклассниками. Подробнее о том, какие операцию делают маленьким пациентам врачи кардиоцентра, Сергей Шорохов рассказывал 63.RU в интервью. Также мы публиковали историю одного из его юных пациентов с пороком сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления