Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Больничный любой ценой»: как добиться лечения ОРВИ в период коронавируса

«Больничный любой ценой»: как добиться лечения ОРВИ в период коронавируса

Почитайте авторскую колонку нашего журналиста

Вот так здоровые и больные посетители поликлиники ждали очередь к гинекологу, по совместительству терапевту

Пандемия коронавируса коснулась каждого, однако здоровым в этой ситуации досталось куда сильнее, ведь на фоне COVID-19 остальные диагнозы как будто перестали существовать. Наш журналист побывала в роли пациента местной поликлиники и увидела изнутри, как устроена современная система оказания медицинской помощи во время ковида.

Достучаться до врачей

Всё начиналось с осенней апатии. Ощущения меня редко подводят, и в одно прекрасное утро мое стандартное «не выспалась» совпало с невозможностью оторвать голову от подушки. Заболела, подумала я, и в подтверждение собственных слов начала кашлять. Когда тебе немного за 20, любая простуда не кажется чем-то страшным, однако в период коронавируса стало очень волнительно. Поэтому мне пришлось начать эксперимент под названием «Достучаться до врачей».

Чтобы получить заветную справку о том, что рабочие дни мы планируем прогуливать не где-то на Мальдивах, а дома с горячим чаем и противовирусными, нужно в первый же день буквально выбить себе талон в поликлинику. В теории сделать это можно несколькими способами:

  • в приложении «Госуслуги»;

  • через сайт поликлиники;

  • по телефону регистратуры;

  • через сайт Единой электронной регистратуры Самарской области (регталон);

  • по единому телефону записи к врачу.

Но это только в теории. По факту способ всего один — в любом состоянии дойти до врача. Почему? Всё просто. В приложении «Госуслуги» кнопка «Записаться к врачу» отсутствует. Вернее, она есть, но список врачей, к которым можно попасть, очень скромный, терапевт в нем не значится.

Вот такой широкий список врачей для записи предлагают нам «Госуслуги»

Сайт поликлиники и регталон также сразу уходят в минус. Первый слетает, а на втором ближайшее окно записи всплывает исключительно на даты не раньше чем через месяц.

Дозвониться до поликлиники — это настоящий квест. В процессе я поняла, что у меня поднялась температура и врача нужно вызывать на дом, однако сделать это нереально. В общей сложности я пыталась дозвониться до врачей четыре часа, а самое долгое, но победное ожидание составило час. После в сотый раз отыгравшей «успокаивающей» мелодии уставший голос на другом конце провода сказал: «Идите в больницу, у нас для температурных отдельный вход».

Ад здорового человека

Несмотря на паршивое состояние, ехать все-таки было необходимо, поэтому с волей в кулаке и маской на лице я направилась в сторону поликлиники. На входе висел распечатанный указатель в файлике. И я оказалась в тесном помещении, набитом людьми.

— Кто последний?

— Все!

— А с температурой?

— Девушка, тут и на прием, и на выписку сидят. Будете 36-й.

Примерно так начался мой первый из шести самых бесполезных часов в этой жизни. Я как будто побывала в аду. Удивительный факт: в больнице, даже если ты громко кашляешь, бабушки предпочитают дышать микробами, нежели открыть окно для проветривания.

Примерно через 40 минут и две позиции в очереди я поняла, что, наверное, являюсь единственным идиотом, что сидит в маске и зашел в «температурное отделение» как положено, с улицы, через дождь. Остальные пациенты спокойно заходили через основной вход и дверь на этаже.

Записал гинеколог, выписал окулист

Шесть часов ожидания пролетели очень быстро. Конечно, это сарказм. Когда дошла очередь до меня, в кабинете был пересменок. У меня ничего не спрашивали, температуру не мерили, послушали, и всё… Я буквально упросила врача взять у меня мазок на ковид, после чего села в другую очередь. Ждать тоже пришлось долго, даже учитывая, что я сидела первой. Когда все процедуры закончили, я поехала домой лечиться и строить гневные сообщения в инстаграм местному министру здравоохранения Армену Беняну.

Удивительно, как хорошо работают такие комментарии для министра. За день до выписки я снова потратила сутки на попытки дозвониться в больницу, где-то в районе семи часов вечера там взяли трубку. Когда на другом конце провода услышали мою фамилию, сказали, что врач придет ко мне на дом.

На утро следующего дня долгожданный специалист объявился, однако лишь по телефону. Моя выписка стала настоящей секретной операцией, так как голос на другом конце провода произнес: «Вы не приходите ко мне. Я не приду к вам. Встретимся в следующую среду. Больничный продлю сама».

Ну ладно, подожду, подумала я. В назначенный день, подойдя к указанному кабинету, я увидела табличку «Лор». Ну что ж, и не такое в ковид случается. Вот так, на больничный по ОРВИ меня посадил, как оказалось впоследствии, гинеколог, а выписывал лор.

А вы как считаете, справляется самарское здравоохранение со своими обязанностями перед населением?

Да
Нет
Уважаемые читатели! Если с вами или с вашими близкими случилась подобная история, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления