Здоровье карточки Почему много отдыхать вредно: 10 советов от врачей на новогодние праздники

Почему много отдыхать вредно: 10 советов от врачей на новогодние праздники

Как сделать так, чтобы ничто не омрачило выходные

В новогодние праздники аптечка должна быть наготове

Переесть оливье, простудиться на прогулке или получить снежком в затылок: даже в беззаботные праздничные дни можно столкнуться с неприятностями. Поэтому отдыхать нужно так, чтобы при этом не нанести ущерб своему здоровью. Но что делать, если самочувствие всё-таки ухудшилось на каникулах, рассказали врачи клиники STK.

  1. Не праздник живота
  2. Уши — в тепло, нос — в безопасность
  3. «Мигрень выходного дня»
  4. Как работает клиника в новогодние праздники
1

Не праздник живота

Крабовый салат или бутерброды со шпротами: праздничный стол — это испытание для всех. Рискуют даже те, кто уже знает о возможных последствиях. Одни садятся на диету за неделю «до», чтобы вместить в себя больше вкусностей, а другие продолжают пировать еще долго после Нового года. Все эти крайности чреваты рисками для организма.

— Чаще всего после праздников к нам приходят с обострением хронических панкреатитов, холециститов и нарушением пищеварения. Даже те, кто в обычное время питается здоровой пищей, в эти дни — не хозяева своим желудкам. Все резкие срывы грозят обострением хронических недугов. Но даже те, у кого всё было в порядке, могут «заработать» проблемы, — рассказала врач-гастроэнтеролог первой квалификационной категории Светлана Трибунская.

Светлана Трибунская — врач-гастроэнтеролог

Нельзя голодать неделю, чтобы потом оторваться от души. Во всем нужен баланс: не стоит хаотично хватать всё со стола, а пережевывать пищу следует как можно тщательнее. Специалист выделяет четыре основных правила, придерживаясь которых можно с легкостью «пережить» застолье.

— Во-первых, не садитесь за стол голодными, чтобы не набрасываться на еду. Во-вторых, пейте больше воды. В-третьих, не переедайте. И, в-четвертых, позаботьтесь о том, чтобы еда не была жирной и слишком острой. Отдайте предпочтение салатам, заправленным маслом, морепродуктам, белковой пище и овощам. Тогда вам не захочется схватить лишний кусок торта. И, конечно, даже если вы приговорили лишнюю тарталетку, не ругайте себя — просто встаньте, подвигайтесь или потанцуйте, — посоветовала Светлана Трибунская.

2

Уши — в тепло, нос — в безопасность

Першение в горле и насморк часто сопровождают нас в зимние праздники. Лишний час на морозе, и заложенность носа обеспечена.

— Если у вас типичные симптомы ОРВИ, то можно лечиться дома. Но нужно обязательно показаться врачу, если они носят затяжной характер или, например, началась боль в ушах — отиты бывают разных видов, и каждый из них опасен по своему, — посоветовала врач отоларинголог клиники STK Валентина Куколкина.

Валентина Куколкина, @dr.kukolkina — врач-отоларинголог

Повышенная активность в праздники, гололед, экстремальные виды спорта — и экстренные случаи не заставляют себя ждать. С чем к врачу клиники STK приходят в праздники часто, так это с экстренными случаями, такими как носовые кровотечения, травмами носа и затруднением дыхания в связи с попаданием инородных тел в дыхательные пути. Подобные проблемы возникают потому, что на каникулах люди становятся менее аккуратными.

На любой случай дома должна быть аптечка со всем необходимым. Специалист клиники дала несколько рекомендаций по ее наполнению.

— Обязательно нужно иметь перевязочный материал: вату, бинт, в том числе эластичный, марлевые салфетки, перчатки и пластыри. Также для отслеживания самочувствия необходимы термометр и тонометр. Кроме того, в ней должны быть жаропонижающие, обезболивающие, средства от простуды, спазмолитики, антисептики, ранозаживляющие и антигистаминные препараты, препараты для ЖКТ, и противовоспалительные глазные капли, — рассказала Валентина Куколкина.

Важно и то, что антибиотиков в аптечке быть не должно — их назначает только врач по показаниям.

Но помимо чрезвычайных ситуаций, некоторые пациенты приходят и с плановыми визитами. Кто-то даже хочет оперироваться, чтобы период реабилитации прошел до начала рабочих дней.

3

«Мигрень выходного дня»

Многие в праздники буквально бросаются во все тяжкие, ведь когда еще будет такая возможность отдохнуть. Часто это является причиной возникновения болей в голове и не только. Что может быть причиной таких недомоганий рассказал врач-невролог, цефалголог, паркинсонолог, врач-физиотерапевт Антон Фельбуш.

Антон Фельбуш, @dr.felbush — врач-невролог, цефалголог, паркинсонолог, врач-физиотерапевт

По словам специалиста, чаще всего люди обращаются к нему с болевым синдромом. Это может быть как обострение болей в спине, так и учащение приступов головной боли.

— Новогодние каникулы могут стать настоящим испытанием для организма человека. «Виновником» головных болей может стать даже чересчур длительный сон на выходных. Он может спровоцировать сильный приступ у страдающих мигренями пациентов. Есть даже такой термин — «Мигрень выходного дня», поделился Антон Фельбуш.

Порой даже благие намерения могут привести к неприятным результатам.

— Частой причиной болей в спине может стать непривычно активный образ досуга. Если в будни вы не делаете 10 000 шагов в день, то не стоит в первый выходной становиться марафонцем. Постепенно увеличивайте физическую нагрузку и делайте это исключительно в хорошем настроении. Причиной болезненных ощущений может стать и малоподвижный отдых. Но тогда пациент почувствует недомогания уже ближе к началу рабочих дней, — сообщил специалист.

Самый главный секрет новогодних каникул без боли — соблюдать баланс во всем. Необходимо следить за своим режимом и соблюдать двигательную активность.

На сегодняшний день качественное лечение болевого синдрома, многих патологических процессов позвоночника, а также головной боли невозможно без современных аппаратных методов воздействия. Неврологический кабинет на базе клиники STK оснащен самым инновационным оборудованием экспертного класса в работе физиотерапевта, невролога, ортопеда.

— Это аппараты высокоинтенсивной магнитной стимуляции, ударно-волновой терапии, автоматической многоцелевой MLS-лазеротерапии. Понимание работы данных аппаратов позволяет добиваться лечения грыжи позвоночника консервативным путем (без операции). Курс подбирается индивидуально и нет необходимости ожидать окончания праздников. Даже наоборот, длительные выходные — лучшее время для того, чтобы заняться лечением и начать новый трудовой год без болей, — рассказал Антон Фельбуш.

4

Как работает клиника в новогодние праздники

В любом случае самолечение недопустимо. Иногда прием того же обезболивающего может облегчить состояние, а иногда, наоборот, только «замаскирует» боль, а проблема будет только ухудшаться. В этой ситуации следует незамедлительно записаться на прием к специалисту. Кроме того, врачи клиники STK ведут прием в выходные и праздничные дни.

STK — это многопрофильный медицинский центр, работающий по 25 направлениям, в клинике ведут амбулаторные приемы и проводят оперативное лечение. Основными направлениями являются: оториноларингология, терапия, кардиология, ревматология, хирургия, урология, пульмонология, в клинике проводят процедуры УЗИ, ФГДС, колоноскопию (в том числе и под наркозом).

Центр оборудован современным медицинским оборудованием

Новогодние праздники — не время для болезней, но даже если вы плохо себя чувствуете, вам помогут в клинике STK.

— Мы советуем самарцам всегда правильно расставлять приоритеты. Зачастую наше состояние, настроение и, конечно, здоровье — это результат правильного или неправильного выбора, который мы делаем каждый день. Пусть 2022 год будет годом правильных решений. Поздравляем с Новым годом, желаем счастья и здоровья! — передали самарцам врачи STK.

Проконсультироваться с ЛОРом, гастроэнтерологом, неврологом, кардиологом, хирургом или другим специалистом можно записавшись на прием онлайн или позвонив по телефону: 8 846 212-50-60.

Лечебно-диагностический центр STK
Адрес: ул. Тухачевского, д. 80, оф. 1
Пн — Пт: 08:00 — 20:00
Сб: 08:00 — 16:00
Сайт: stk-clinic.ru
Инстаграм: @stkclinic63

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления