Здоровье Отпуск в пандемию мнение «Прошел границу и получил положительный ПЦР»: самарец рассказал о своем вояже в эпоху COVID

«Прошел границу и получил положительный ПЦР»: самарец рассказал о своем вояже в эпоху COVID

Антон Утехин запланировал путешествие по нескольким странам и рассказал, что из этого вышло

Наш автор несколько раз сдал ПЦР-тест, один из которых в итоге оказался положительным

Запланировал задолго до Нового года длинное путешествие по нескольким странам. Вылет должен был быть из Казани в Ереван рано утром 3 января. Предварительно я лишний раз сдал ПЦР и антиген-тест, так как было подозрение — за неделю до Нового года свалился с температурой под 40. Антиген был отрицательным, ПЦР тоже. Я собрался и радостно поехал в сторону Казани. Из Еревана я должен был по сухопутной границе попасть в Грузию. Для этого маневра необходим был свежий ПЦР-тест и я перед выездом в Казань сдал его еще раз.

Антон Утехин 10 лет работал журналистом в Самаре. Сейчас — владелец коммуникационного агентства. Среди клиентов такие компании, как телеканал «ТНТ», «Сбербанк», «Ситимобил», Like Центр, Coffee Like, Coca-Cola

Ночью в Казани прошел границу, готовился к полету, и тут мне на почту раньше времени неожиданно приходят результаты с положительным тестом! Диагностирован ковид. Это после моих двух тестов, после отрицательных тестов у моей подруги (у нее отрицательный оба раза). В этот момент у меня был шок — я не знал что делать.

«Я чувствовал себя отлично — ни температуры, ни каких-либо других симптомов»

Для полета в Ереван не нужен ПЦР-тест — достаточно сертификата о вакцинации (а у меня три укола «Спутником»). Но меня смущало два момента.

1) Если я бессимптомно заразный, то из-за меня могут пострадать люди. В очереди на самолет было много пожилых людей. Очень неприятное чувство — подозревать, что я разношу смертельную заразу.

2) Проходить карантин в Ереване тоже мало хотелось.

В голове созрел простой план — в этой ситуации я мог лететь, на месте купить билет на самолет в Тбилиси и в таком случае спокойно въехать в страну (при перелете воздухом не требуется ПЦР-тест — Грузия признает «Спутник»).

Еще один вариант — пройти тест в Ереване, надеясь на ошибку. А там по ситуации действовать.

Я прочитал кучу материалов в интернете на эту тему — ошибки бывают, но чаще ошибка, при которой вирус не находится. Или же выходить и ехать домой.

После долгих колебаний — принял решение выходить. Я очень ждал это путешествие и готовился к нему, но подумал, что у нас в стране и так недостаточно чутко относятся к этой болезни.

Даже если это ошибка, то я подвергну множество людей опасности. Да и сам толком не отдохну. Во всей этой истории потерял, наверное, тысяч 50 рублей минимум. Но самое обидное — возможность путешествовать без тревожно звонящего телефона (в обычные дни всё же бывает звонят — клиенты, сотрудники. Постоянно держу руку на пульсе и не могу себе позволить отключиться).

P. S. Когда вернулся в Самару — сдал еще раз тест. Пока писал, пришли результаты — вновь положительный. Чувствую себя превосходно — запахи, вкус, аппетит. Всё присутствует. Единственное — часто чихаю. Видимо, вакцина так защищает.

P. S. S. Зато теперь знаю, как обратно границу проходить, если вдруг передумал лететь

А вы бы как поступили на месте автора?

Продолжил свой путь по плану
Остался бы дома, чтобы не подвергать опасности окружающих
Вообще не поехал бы: ПЦР-тесты та еще лотерея
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления