Здоровье В Самаре открылся Центр амбулаторной онкопомощи

В Самаре открылся Центр амбулаторной онкопомощи

Работу медучреждения проверил губернатор Дмитрий Азаров

«Сейчас, в период пандемии коронавирусной инфекции, внимание всей системы здравоохранения приковано именно к борьбе с онкозаболеваниями», — прокомментировал Дмитрий Азаров

В четверг, 20 января, на базе Самарской городской больницы № 6 открылся Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Открытие таких медучреждений в области анонсировал во время послания губернатор Дмитрий Азаров.

В декабре 2019 года на базе Самарской городской клинической больницы № 8 был открыт первый в губернии Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Это современное медицинское отделение, в котором жители могут бесплатно пройти полноценное обследование. Задача ЦАОП — в одном месте оперативно провести всю уточняющую диагностику, верифицировать диагноз и при необходимости записать в областной онкоцентр. Подобные ЦАОП позднее были открыты в самарских городских больницах № 4 и № 7, Тольяттинской городской клинической поликлинике № 3, Сызранской центральной городской больнице.

20 января начал работу ЦАОП на территории Самарской городской больницы № 6 (улица Советской Армии, 56), который рассчитан на 280 тысяч человек. На 4-м этаже учреждения, где раньше был административный блок, провели ремонт и завезли необходимое оборудование.

Центр на базе Самарской городской больницы № 6, как и другие ЦАОП, оснащен современным диагностическим оборудованием экспертного класса, которое соответствует по уровню областному онкоцентру.

«Аппаратура, которая здесь установлена, позволяет нам проводить полноценную диагностику в таких же рамках и в таком же качестве, как и в областном онкоцентре, где я раньше работала. Условия диагностики эквивалентны — с той лишь разницей, что у нашего центра другой масштаб», — отметила врач УЗИ Ангелина Росборуф.

Всё оборудование в ЦАОП подключено к единой цифровой системе.

Дмитрий Азаров ознакомился с техническим оснащением открытого ЦАОП и пообщался с коллективом центра.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщил, что к 2024 году на территории региона всего будет работать 12 ЦАОП — к шести уже открытым добавится еще столько же. В частности, в этом году планируется открыть центры в Чапаевске и Кинель-Черкассах, на 2023 год запланирован ввод ЦАОП в Куйбышевском районе Самары.

— Нужно обязательно рассмотреть вариант, чтобы ускорить реализацию проекта и открыть центр в Куйбышевском районе раньше — до конца этого года, — сказал Дмитрий Азаров, поручив министру заняться проработкой этого вопроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления